Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей мамы, после перенесенного инсульта, прогрессирует слабоумие.

Пока она находится на больничном листе, но уже необходимо оформлять инвалидность.

Дальше предстоит трудное и длительное лечение. Каким образом я могу оформить опеку, чтобы облегчить жизнь своей семье, куда для этого нужно обратиться? Кто еще из членов семьи может оформить опеку, если я единственная родная дочь? Очень прошу вашей помощи и большое спасибо всем, кто захочет помочь.

С уважением, Елена.

вопрос №69707
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Сначала необходимо через суд (ст.29 ГК РФ) лишить маму дееспособности. Такое заявление может подать любое лицо, в том числе и Вы. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой рассмотрит заявление. Если заявление будет удовлетворено, то любое лицо с копией вступившего в законную силу решения суда, которое по состоянию здоровья может быть опекуном, является совершеннолетним, проживает в том же городе, что и Ваша мама, может претендовать на то, чтобы стать опекуном недееспособной. Заявления претендентов рассматривает орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей матери. Этот орган на своём заседании назначает опекуна.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X