Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и грабежа в отношении несовершеннолетних лиц,

что происходит в случае, если потерпевшая сторона забирает заявление?

вопрос №69709
прочитан 83 разa
Оцените вопрос

Ничего. Продолжается расследование.

УПК РФ.

" Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения".

Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 76 УК РФ. примирение сторон - освобождает от уголовной ответственности, но только - преступления небольшой тяжести (максимальный срок лишения своды не более 2 лет - ст. 15 УК РФ). ст. 159 мошенничество (минимум 3 года лишения свободы) ст 131 грабеж (минимум 3 года лишения свободы)

Вывод: по данным статьям лицо не освобождается от уголовной ответственности на основаниии примирение сторон, но суд (в связи с примирением) может уменьшит срок (из личной практики)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X