Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отец подарил мне квартиру, я ее приватизировал и прописался.

Имеет ли моя мать права на эту квартиру после смерти отца или после моей смерти, если она в ней не прописана, не принимала участия в приватизации и имеет свою жилплощадь. В моей квартире проживают мои жена и двое несовершеннолетних детей, прописаны.

вопрос №69710
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Андрей!

Согласно ст. 1112 ГК, в наследственную массу входит имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. Т.к. квартира находится в Вашей собственности, то, в случае смерти отца, мать не имеет на нее права.

В случае Вашей смерти наследниками по закону становятся супруг, родители и дети (ст. 1142 ГК). Все они наследуют в равных долях. Таким образом, квартира будет разделена между Вашими родителями, супругой и детьми в равных долях.

Вы можете изменить ситуации, написав у нотариуса завещание. В завещании Вы можете определить, кто именно будет наследовать квартиру и остальное принадлежащее Вам имущество: это могут быть как родственники, так и посторонние люди.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в Вашей личной собственности, поскольку перешла Вам по договору дарения или приватизации (из Вашего вопроса не очень понятно). Между тем в настоящее время никто не вправе претендовать на право собственности в отношении квартиры. В случае Вашей смерти при условии отсутствия завещания наследование будет происходить по закону. К наследованию будут призваны наследники первой очереди. Таковыми являются пережившие родители, дети и супруг наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Наследование будет происходить в равных долях. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X