Возможно ли начальнику самостоятельно распределить отпуск вреднику на 42 дня и какие требования закона к отпуску в летнее время?

• г. Омск

Я вредник, у меня отпуск 42 дня, может ли мой начальник без моего согласия распределить мой отпуск по своему усмотрению, и сколько днейотпуска он обязан предаставить в летнее время по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодный дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется вместе с основным. Обязанности работодателя по предоставлению какой-либо категории работников отпуска именно в летнее время - трудовое законодательство РФ не содержит.