Утром следующего дня я прибыл на стоянку и заметил пропажу стартера.

• г. Набережные Челны

Распоряжаясь на праве частной собственности грузовым автомобилем марки КамАЗ-5320, находился на территории охраняемой автостоянки, где за мной закреплено место. Произвел демонтаж стартера для ремонта, на запасной. Вышедший из строя намеревался отвезти на ремонт и оставил его на земле, под своим автомобилем, накрыв чехлом от сиденья грузового автомобиля. Утром следующего дня я прибыл на стоянку и заметил пропажу стартера. Сказал охранникам, (смена меняется в 08.00 часов утра) что пропал стартер, и чтобы известили свое руководство и предприняли меры для поиска и возврата. Но результатов нет. Я обратился в органы внутренних дел по факту кражи.

В результате халатного отношения к возложенным обязанностям есть факт кражи стартера, стоимостью 6.000 рублей (с учетом износа 5.000 рублей) и мне причинен существенный ущерб. Владелец автостоянки отказался возместить мне ущерб., также он прекращает предпринимательскую деятельность, в связи спродажей бизнеса. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия владельца автостоянки, и какой шанс возмещения причиненного ущерба, в случае обращения в судебном порядке. Стоит ли овчина выделки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рафаэль! Никогда не оставляйте, что ли под машиной на платной стоянке. У вас нет шансов в суде на возмещение причиненного ущерба, вы же платили за охрану машины, а не за охрану стартера, который лежал на земле.