Когда дочь приехала в Петербург, она сразу попала в больницу уже в крайне тяжёлом состоянии.

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г. моя дочь вышла замуж за японца и уехала в Японию. Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. В начале 2008 г. она там серьёзно заболела. И хотя она обращалась там к врачу, медицинская помощь в достаточном объёме не была оказана. Я просила мужа срочно отправить её в Россию, тем более он только что поменял работу и приходил домой только на выходные, но он меня не послушался. Врезультате время было упущено. Когда дочь приехала в Петербург, она сразу попала в больницу уже в крайне тяжёлом состоянии. Сейчас она до сих пор находится в больнице, и ей оформляют инвалидность. В Японию она теперь отказывается ехать, и муж, узнав, чем кончилось всё, просит её о разводе. Можно ли в данном случае потребовать с него алименты на её содержание (это психическое заболевание) и вообще, разводят ли в таком случае. И если разводят, то можно ли всё оформить без него.

Ответы на вопрос (1):

По рос. законодательству алименты взыскать можно. Но будет ли это решение исполнено в Японии, это вопрос.