Дело в том, что я оформляю земельный участок в черте населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйтсва.

• г. Красноярск

Убедительно прошу прокоментировать мою ситуацию. Дело в том, что я оформляю земельный участок в черте населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйтсва. При этом уже сформированный мной и за мои деньги земельный участок (получал положительное заклучения отдела архитектуры - платное, делал геодезическую съемку - плптная, осуществлял постановку на кадастр), специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом утверждают, что теперь нужно сделать за мой счет публикацию в местной газете о наличии земельного участка предназначенного для передачи в аренду. И если по истечении месяца не поступит заявок от других лиц то со мной в одностороннем порядке заключат договор аренды предворительно подписав постановление Главы об отводе. Если же заявки поступят участок передадут оценщикам для определения рыночной стоимости продажи права аренды и я в прочем как и другие желающие будем бороться за участок на торгах, т.е. кто больше даст.

Для ИЖС участки выделяются исключительно с торгов - так написано в земельном кодексе и я это понимаю.

Вопрос: законны ли данные действия районной администрации ведь это же ЛПХ.

И еще говорят, что если заявку подаст инвалид то, согласно какого-то закона о социальной защите инвалидов участок будет предоставлен без проведения торгов именно ему так как инвалиды имеют первоочередное право получения земельных участков.

Убедительно прошу помочь, не знаю, что делать. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

да законны

Если вам участок был предоставлен до введения ЗК в действие или есть на нём строения - то имеете право на бесплатное оформление.

Если участок предоставляется после введения в действие ЗК - через торги.

Объявление в газете вообще-то должна давать администрация - видимо они выкручиваются так из-за отсутствия средств.

В дальнейшем эту стоимость и стоимость за формирование вам должны компенсировать или включит в выкупную стоимость (сминусовать)