Дело в том, что я оформляю земельный участок в черте населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйтсва.

• г. Красноярск

Убедительно прошу прокоментировать мою ситуацию. Дело в том, что я оформляю земельный участок в черте населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйтсва. При этом уже сформированный мной и за мои деньги земельный участок (получал положительное заклучения отдела архитектуры - платное, делал геодезическую съемку - плптная, осуществлял постановку на кадастр), специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом утверждают, что теперь нужно сделать за мой счет публикацию в местной газете о наличии земельного участка предназначенного для передачи в аренду. И если по истечении месяца не поступит заявок от других лиц то со мной в одностороннем порядке заключат договор аренды предворительно подписав постановление Главы об отводе. Если же заявки поступят участок передадут оценщикам для определения рыночной стоимости продажи права аренды и я в прочем как и другие желающие будем бороться за участок на торгах, т.е. кто больше даст.

Для ИЖС участки выделяются исключительно с торгов - так написано в земельном кодексе и я это понимаю.

Вопрос: законны ли данные действия районной администрации ведь это же ЛПХ.

И еще говорят, что если заявку подаст инвалид то, согласно какого-то закона о социальной защите инвалидов участок будет предоставлен без проведения торгов именно ему так как инвалиды имеют первоочередное право получения земельных участков.

Убедительно прошу помочь, не знаю, что делать. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

да законны

Спросить
Пожаловаться

Если вам участок был предоставлен до введения ЗК в действие или есть на нём строения - то имеете право на бесплатное оформление.

Если участок предоставляется после введения в действие ЗК - через торги.

Объявление в газете вообще-то должна давать администрация - видимо они выкручиваются так из-за отсутствия средств.

В дальнейшем эту стоимость и стоимость за формирование вам должны компенсировать или включит в выкупную стоимость (сминусовать)

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают взять земельный участок под ИЖД в аренду на 10 лет. Заявление написано мной на имя главы администрации района в чьем ведении находится земля (имеется кадастровый паспорт на этот участок, геодезическая карта участка, газета с проведением торгов). Постановление главы администрации о выделении мне этого участка в аренду подписано им, а вот составленный договор аренды на мое имя подписан не главой администрации, а другим лицом, хотя в конце договора стоит глава администрации и его фамилия. Прошу Вашего разъяснения по существу вопроса. Какие еще документы должны сопроваждать договор аренды.

Мной было написано заявление на предоставление земельного участка без торгов, Администрация при опубликовании извещения о предоставлении земельного участка в аренду нарушила порядок для официального опубликования - не разместили на официальном сайте, а разместили только в местной газете, схема земельного участка тоже была не размещена в газете. Желающих не было. Я за счет собственных средств провела межевание земельного участка. Теперь в Администрации сменился Глава и говорит что публикация была размещена с нарушением, и является не действительной и мы с вами не будем заключать договор аренды. И хотят этот участок выставить на торги по купли-продажы. Права ли Администрация в данном случае?

Муниципальный земельный участок, земли населенных пунктов, находится в аренде у моего дедушки на 10 лет для ведения личного подсобного хозяйства. Ему 84. Я представляю его интересы по доверенности. Договор аренды не предусматривает передачу участка третьим лицам без согласия собственника. Как переоформить право аренды на мою мать?

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Были поданы документы в земельный отдел на получение земельного участка для ИЖС в аренду. Заранее уточнили, что требуемый участок достпуен для этой цели и ограничений никаких нет. В местной газете опубликовали сообщение о проведении торгов по данному земельному участку. Прошло больше месяца после публикации и по их же регламенту, т.к. друг х желающих не появилось, вскоре мы должны получить документы на аренду. Но теперь в администрации утверждают, что данный участок якобы находится в резерве, скорее всего будет отказ. Как нам быть? Что делать дальше? И могут ли нам отказать уже после публикования сообщения о торгах в СМИ?

На территории населенного пункта, где я проживаю мне выделен в аренду земельный участок площадью 9.25 соток (договор аренды действует до 01.09.2013 г) из земель населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Имею ли я право оформления в собственность участка после постройки на участке хоз. построек (разрешение на строительство хоз. построек оформлено)? В отделе архитектуры мне сказали, что оформление в собственность возможно только после завершенного строительства жилого дома. И подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение земельного участка (оформление в собственность) как ветеран боевых действий 1995-1996 г.г?

Правомерно ли требование главы местного самоуправления, что предоставленный нам в аренду земельный участок сроком на 5 лет мы должны за свой счет провести межевание. Земли населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Все земельные участки, имеющие общую границу с предоставленным нам земельным участком, стоят на кадастровом учете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли преимущественное право аренды земельного участка из категории земель населенного пункта с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, если пользуемся уже 35 лет.

Вопрос!

Если земельный участок предоставлялся гражданину в ренду без торгов для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества, ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта (подпункт 19 пункта 2 ст. 39.6 ЗК РФ), то может ли такой вид разрешенного использования (по истечении трех лет добросовестной аренды), быть основанием для выкупа земельного участка в собственность без торгов на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение