Каков последний срок подачи кассационной жалобы обвиняемым, если приговор вручен ему 26 декабря?

• г. Оренбург

22 декабря состоялось последнее заседание суда по уголовному делу и в этот же день оглашен приговор. Стороны не удовлетворены. Хотят подать кассационные жалобы, однако в связи с длительными предстоящими праздниками опасаются, что не успеют подготовить жалобы в полном объеме. Каков последний срок подачи кассационной жалобы стороной обвинения? Каков последний срок подачи кассационной жалобы обвиняемым, если приговор вручен ему 26 декабря? Есть ли возможность подать кассационную жалобу в сокращенном виде, а потом добавить ее конкретными замечаниями? В протоколах судебного заседания много недоработок и неточностей. Пострадавший хочет подать жалобу на протокол. Как это делается, если приговор оглашен 22 декабря, протокол представлен для ознакомления 26 декабря. На чье имя подавать жалобу на протокол? Можно ли жалобу на протокол присовокупить к кассационной жалобе? С уважением. Ольга Нестерова.

Ответы на вопрос (1):

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом

судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются

председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях

председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания,

для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний

председательствующий выносит постановление об удостоверении их

правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и

постановление председательствующего приобщаются к протоколу

судебного заседания.

Кассационная жалоба (или представление) подаются в течение 10 дней с даты провозглашения приговора, поскольку последний день выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий, т.е. на 10 января 2009г.

Земачания на протокол подаются отдельно и рассмариваются судом, постановившим приговор, а кас. жалоба рассматривается областным судом, замечания на протокол областной суд рассматривать не будет - он его не готовил.

Спросить
Пожаловаться

Или,если есть приговор на руках, этого достаточно, чтобы успеть подать данную жалобу в Кассационный суд в установленный законом срок о не согласии с данным приговором? Потому, что один адвокат говорит, что надо дождаться протокол о судебном заседании, и потом только подавать жалобу. А,др.говорит, что протокол никакой роли не играет. Спасибо за ответ.

Кассационное определение по уголовному делу датировано 14 августа 2012 г., (по дате первого судебного заседания по кассационной жалобе). Однако по факту было вторичное заседание 28 августа 2012 г. из-за того, что подсудимый не был доставлен для видеосвязи в СИЗО на первое заседание. Кассационное определение получено в сентябре. Подскажите пжл, с какого момента будет исчисляться шестимесячный срок для подачи жалобы в ЕСПЧ? Были поданы надзорные жалобы, по которым возбуждено надзорное производство МГС, была переквалификация статьи по уголовному делу, но не устраивает назначенный срок. Хотим подать жалобу в ЕСПЧ.

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Подала кассационную жалобу, уже назначено заседание, на след неделе. Времени нет. но нужно подготовить дополнения к кассационной жалобе. Как это лучше сделать, направить в кассационный суд через ГАС Правосудие, подать через канцелярию в день заседания, принести в само заседание и вручить сторонам и суду? Просто опасаюсь что не примут и надо понимать какой способ лучше. Также вопрос - в заседании можно в объяснениях сказать все эти доводы которые нее были отражены в самой жалобе или нет? ну это в случае если не примут дополнения.

Приговор оглашен в декабре 2012 года, в течение 10 дней подали на кассацию, которая рассматривалась в марте 2013 года и вынесено кассационное определение приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Снова подали кассационную жалобу, на которое получили постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. После обратились к председателю с надзорной жалобой на постановление, вернули без рассмотрения с ссылкой на гл.47.1 УПК РФ, что председатель областного суда не правомочен рассматривать жалобы на постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. К кому теперь обращаться?

Я подал кассационную жалобу на апелляционное определение.

Мне пришло кассационное определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Это мне пришло 19 сентября 2016. скажите какой у меня есть срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС РФ.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областной суд рассматривает 3 апелляционные жалобы с дополнениями на решение районного суда (Истец, представитель истца, 3-лицо).

В протоколе судебного заседания указано: Судебная коллегия начинает рассмотрение дела по жалобе.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалоб, дополнений к ним и поступивших относительно жалоб и дополнений возражений.

Суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц.

Вот в таком таком виде протокол содержит все доводы апелляционных жалоб и дополнений.

Фактически в заседании докладчик коротко изложила доводы жалобы представителя и 3 лица. Жалобу и дополнения истца докладывать не стала, объяснив коллегии, что там то же самое, хотя самые веские доводы содержались именно там.

Во время заседания стороной велась аудиозапись. Есть необходимость подать замечания на протокол. Является ли нарушением со стороны апелляционной инстанции, что протокол не содержит доводов, изложенных в жалобах?

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

14 мая 2004 года Черемной был осужден за убийство. Защитник Черемного, считая, что вина подсудимого не доказана, обратился к судье с просьбой ознакомиться с протоколом судебного заседания с целью подготовки кассационной жалобы. Однако вплоть до 24 мая 2004 года протокол судебного заседания не был изготовлен и представлен для ознакомления сторонам. Не желая пропустить срок обжалования приговора, адвокат Черемного подал в суд краткую кассационную жалобу, не указав в ней доводы и основания к отмене приговора, с оговоркой, что мотивированная жалоба будет представлена после ознакомления с протоколом судебного заседания. Проанализируйте ст. 375 УПК РФ и сделайте вывод о соответствии поданной адвокатом Черемного кассационной жалобы установленной законом процессуальной форме. Как должен поступить суд, получив такую жалобу? Что следует сделать адвокату, чтобы соблюсти процессуальную форму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение