Каков последний срок подачи кассационной жалобы обвиняемым, если приговор вручен ему 26 декабря?

• г. Оренбург

22 декабря состоялось последнее заседание суда по уголовному делу и в этот же день оглашен приговор. Стороны не удовлетворены. Хотят подать кассационные жалобы, однако в связи с длительными предстоящими праздниками опасаются, что не успеют подготовить жалобы в полном объеме. Каков последний срок подачи кассационной жалобы стороной обвинения? Каков последний срок подачи кассационной жалобы обвиняемым, если приговор вручен ему 26 декабря? Есть ли возможность подать кассационную жалобу в сокращенном виде, а потом добавить ее конкретными замечаниями? В протоколах судебного заседания много недоработок и неточностей. Пострадавший хочет подать жалобу на протокол. Как это делается, если приговор оглашен 22 декабря, протокол представлен для ознакомления 26 декабря. На чье имя подавать жалобу на протокол? Можно ли жалобу на протокол присовокупить к кассационной жалобе? С уважением. Ольга Нестерова.

Ответы на вопрос (1):

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом

судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются

председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях

председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания,

для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний

председательствующий выносит постановление об удостоверении их

правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и

постановление председательствующего приобщаются к протоколу

судебного заседания.

Кассационная жалоба (или представление) подаются в течение 10 дней с даты провозглашения приговора, поскольку последний день выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий, т.е. на 10 января 2009г.

Земачания на протокол подаются отдельно и рассмариваются судом, постановившим приговор, а кас. жалоба рассматривается областным судом, замечания на протокол областной суд рассматривать не будет - он его не готовил.