Помогите, пожалуйста, в критической ситуации. С 30 декабря 2002 года в квартире, где проживает 5 человек (в том числе трое детей)

отсутствует отопление. Началось с того, что 30 декабря этажом ниже лопнула батарея. Сегодня - 13 января - лопнула последняя (седьмая) батарея в нашей коммунальной квартире. Из нее хлынул поток воды, была вызвана аварийная служба, но она не удосужилась приехать. Температура в квартире минус (!) 15 градусов. На протяжении последних двух недель ежедневно мы обращались во все инстанции - от ЖЭУ до губернатора Петербурга (согласно вашим инструкциям). Но не сделано абсолютно ничего.

Идет прямое издевательство. Никто не отказывает. Обычный ответ "сантехники будут сегодня", но ничего не меняется. Наше заявление с требованием составить акт о состоянии квартиры и температуре в ней - игнорируется. Как быть? Ситуация усугубляется тем, что старшая из членов семьи - 65-летняя женщина - находится в больнице с инфарктом. Ее невозможно забрать домой, а срок пребывания в больнице заканчивается.

О нашем общении с жилищно-коммунальным хозяйством и администрацией можно написать роман. Но лучше - иск в суд. Как это сделать в таких условиях?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Составление образцов исковых заявлений, в принципе, выходит за рамки правовой помощи, оказываемой в Виртуальной юридической консультации. Советую Вам посмотреть образец искового заявления, опубликованный на странице 7 "Российской газеты" от 17 января 2003 года (пятничный выпуск). Эту газету выписывают все крупные библиотеки. Помните, что в силу ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей" Ваш иск освобождается от уплаты государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

ответы на вопрос:

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

ответы на вопрос:

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 14.07.2013, 05:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

ответы на вопрос:

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

ответы на вопрос:

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

ответы на вопрос:

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение