Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос касается права наследования. Мои родители состояли в разводе больше 10 лет.

Мой отец умер 2 месяца назад. В брак он больше не вступал и детей, кроме меня моей сестры у него нет. От отца осталась квартира, которая не была приватизирована. Никакого наследства отец не написал. Прописан в ней был только он.

По закону, имеем ли мы с моей сестрой право на эту квартиру или она теперь просто отойдет государству?

Я уже была в городской управе, и там мне сказали, что мы не может ни на что рассчитывать. Неужели это действительно так?

Заранее спасибо за вашу помощь.

вопрос №69716
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Мария!

К сожалению, эта квартира не может быть включена в наследственную массу.

Согласно ст. 1112 ГК, в состав наследства входит только имущество, принадлежащее наследодателю. Т.к. квартира не была приватизирована, то она является собственностью государства, и вы не можете на нее претендовать.

Но! ст. 88 Жилищного кодекса предусмотрено, что любой совершеннолетний член семьи, в случае смерти нанимателя, вправе требовать признания его нанимателем.

Большая Советская Энциклопедия дает понятие семьи. "Семья, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью".

Таким образом, доказав общность быта, взаимную моральную ответственность и взаимопомощь, Вы вправе заявить о своих правах на заключение договора найма на эту квартиру. Только не тяните со временем!

Успехов!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, но это действительно так.

Квартира принадлежит муниципалитету, т.е. городу и Ваш отец не являлся её собственником, а проживал там по договору найма. А так как он не являлся собственником, то и прав на эту квартиру он не имел, и значит завещать её он не мог. И квартира в этом случае переходит на городской баланс.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X