Если возможно ответьте, пожалуйста. Умер отец (мама умерла давно).

После его смерти встал квартирный вопрос. Осталась 3-х комнатная квартира, в которой прописаны мачеха и моя сестра. У меня своя жилплощадь. Мы все подали на наследство.

Мы с сестрой решили купить мачехе отдельную квартиру, а 3-х комнатную оставить за собой.

Но я не знаю какие документы оформить между мной и сестрой, чтобы не получилось в дальнейшем, что квартира не делится поровну.

Вполне возможно, что она выйдет замуж, родит ребенка и у нее может возникнуть вопрос, что ей нужна вся квартира. Тем более она там прописана, а я нет.

У меня детей нет и я вряд ли рожу из-за возраста, поэтому видимо мне никогда не нужна будет вся 3-х комнатная квартира.

Мне не хотелось бы в дальнейшем ругаться и судиться из-за жилья с единственной сестрой. Но деньги на отселение мачехи тоже для меня немалые.

Подскажите, как можно подстраховать себя на будущее, какие документы оформить.

Благодарю Вас. ИРИНА.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

уважаемая Ирина!

При отсутствии завещания имущество умершего делится по закону, а именно, между наследниками первой очереди в равных долях (ст.1142 ГК): супруга, родители, дети.

Так как на наследство подали заявление три человека: Вы, сестра и мачеха, то каждый из вас имеет право на 1/3 от квартиры.

Поскольку мачеха согласна принять от вас другую квартиру, то ей следует написать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Таким образом, остается 2 наследника: Вы и сестра, по 1/2 каждой. После того, как Вы вступите в наследство, никто уже не сможет лишить Вас Вашей доли (т.к. это Ваша собственность), в т.ч. и сестра, даже если она и родит и выйдет замуж. Прописка здесь роли не играет.

Так что для беспокойства нет оснований.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

У меня умер отец, мама получала пенсию, не давно умерла мама могу ли я получать пенсию отца.

ответы на вопрос:

Нет, не можете получать пенсию своих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама в разводе с отцом, у него давно другая семья. Отец умер я имею право на наследство и что для этого нужно?

ответы на вопрос:

ДА, имеете.

Обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете. Вполне возможно, что и Ваша мама имеет право на супружескую долю, выделяемую из наследства.

В течение шести месяцев после его смерти, нужно заявить нотариусу о своих правах, подав заявление о принятии наследства, а маме о выделении ее супружеской доли, если после расторжения брака не было раздела имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер давно отец. Могу я остаться с отчимом после смерти мамы. Мне 14 лет.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, вы можете подать два заявления в орган опеки и попечительства, от отчима и от вас. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете остаться. Но он Вас должен либо усыновить. Либо взять опеку. Этот вопрос решают органы опеки и попечительства. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Отчим вам чужой человек, С ним остаться можно только в том случае, если он оформит опеку

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае ваш отчим должен сам обратиться с заявлением в органы опеки по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне возможно оформить на вас попечительства. Вам и отчиму необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом году умерла мама отец умер давно. Я учусь в университете. Мне 20 лет. на что имею право.

ответы на вопрос:

Валя, вы имеете право на все имущество умерших родителей! Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дедушка отец умер давно моя мама не была с ним зарегистрирована она может вступить в наследство.

ответы на вопрос:

Дедушка по линии отца или по линии матери? Если по линии отца - то нет, но при этом право наследования возникает у Вас в порядке представления. Если дед - это отец матери, то имеет полное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дедушка-отец мамы, или папы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители давно развелись, отец умер, а мама за границей, могу ли я в загсе взять их развод?

ответы на вопрос:

вы может затребовать свидетельство о разводе ел и он вам нужен для каких то целей, но если ЗАГС окажет, то тогда может запросить суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат свидетельства о разводе могут выдать на основании доверенности от матери. Вам дубликат документа не выдадут. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть если отец умер 17 лет назад а мама не давно рассказала что они разведены и я с сестрой его наследники что делать.

ответы на вопрос:

Если вы приняли наследство от отца, то обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследства, или документа для предоставления в суд. Мама не является наследником отца по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение