Правомерность увольнения работника, написавшего заявление об отпуске без сохранения заработной платы без подписи работодателя

• г. Урай

Скажите пожалуйста, муж написал заявление об отпуске без сохранения заработной платы и не дождавшись подписи работодателя ушел. По выходу выяснилось, что работодатель заявление не подписал. Ст. 263 Тк РФ указывает на то, что работник имеющий 2 или более детей имеет право на этот отпуск в кол. 14 к.д. в любое время кал. года. Сказали увольняться. Прав ли работодатель. Причем с работы об этом не сообщили.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 263 ТК РФ предусмотрено, что дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней могут устанавливаться коллективным договором работникам:

- имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Такой неоплачиваемый отпуск должен предоставляться в удобное для указанных категорий работников время. Более того, указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Таким образом Ваш муж имел право на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы и работодатель обязан был предоставить ему данный отпуск.

Если дело дойдет до суда необходимо доказать сам факт подачи заявления и дату.