Итак - квартира муниципальная жилая площадь которой 38,4 кв.

Уточнения к вопросу №7124:"Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли отказать в размене лицевого счета через суд если 1 из членов семьи, ребенок 17 лет стоит на учете у врача как 8 лет назад переболевший закрытой формой туберкулеза (сейчас здоров) . На данный момент формально каждый из членов семьи имеет 10 кв. м. После раздела лицевого счета ребенок получит 13 кв. метров."

Итак - квартира муниципальная жилая площадь которой 38,4 кв. м. Все комнаты изолированы. Прописаны 4 человека. Мы с мужем живем в 1 комнате размером 13,2 кв. м, свекровь с сыном в двух других 10,3 и 14,9.Этот порядок хотели бы сохранить и при размене лицевого счета. Исцами в суде являются мой муж и я. Свекровь менять лицевой счет отказывается. Ордер выписан на мужа и ответственным квартиросъемщиком является он же.

вопрос №6972
прочитан 26 раз

Наилучший путь решения конфликта- обмен квартиры на 2-х комнатную для супругов с сыном и комнату для свекрови,но с учётом малого метража для 3-х комнатной квартиры такой обмен вряд ли возможен, это нужно обосновать суду,представив распечатки Мосжилобмена об отсутствии вариантов по такому запросу.Далее не понятно как можно обязать свекровь жить с Вашим несовершеннолетним сыном вместе,если она против.Логично было бы:супругам и сыну 2 комнаты:13,2+14,9кв.м,а свекрови-10,3 кв.м(доля одного человека 9,6 кв.м и превышение в таком случае незначительно).Если свекровь заявит,что не намерена составлять семью с вашим несовершеннолетним сыном,то никто её к предложенному Вами варианту не принудит.В вопросе у Вас смешиваются два понятия:обмен и раздел.Обмен возможен,в том числе и принудительный по подобранному Вами варианту в соответствии со ст.68ЖК РФ,а раздел жилой площади без согласия свекрови в соответствии со ст.86 ЖК РФ.Мнение сына о том, с кем он будет проживать, тоже учитывается,он является участником процесса, запрашивается и мнение органа по защите интересов несовершеннолетних,который привлекается к участию в деле третьим лицом.Нужно доказывать свидетелями сложившийся порядок пользования и ведение раздельного хозяйства со свекровью.От доказательств и будет зависеть решение суда.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Арест счетов мужа в банках не влияет на использование


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нужно смотреть договор


адвокат Мищенко Таисия Владимировна:

Нет, не могут. Ребенок, согласно действующему законодательству, может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Если откажут, требуйте письменный ответ и обжалуйте его в судебном порядке.


юрист Балахтин Филипп Викторович:

[quote]Могут ли отказать в приеме ребенка в школу, если он не посещал детский сад[/quote] Нет, на том основании, что ребенок не посещал детский сад, отказать в приеме в школу не могут.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

НЕ могут, отказ можете обжаловать в прокуратуру. Отказ в приеме возможен исключительно при отсутствии свободных мест.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X