Итак - квартира муниципальная жилая площадь которой 38,4 кв. м. Все комнаты изолированы.

• г. Москва

Уточнения к вопросу №7124:"Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли отказать в размене лицевого счета через суд если 1 из членов семьи, ребенок 17 лет стоит на учете у врача как 8 лет назад переболевший закрытой формой туберкулеза (сейчас здоров) . На данный момент формально каждый из членов семьи имеет 10 кв. м. После раздела лицевого счета ребенок получит 13 кв. метров."

Итак - квартира муниципальная жилая площадь которой 38,4 кв. м. Все комнаты изолированы. Прописаны 4 человека. Мы с мужем живем в 1 комнате размером 13,2 кв. м, свекровь с сыном в двух других 10,3 и 14,9.Этот порядок хотели бы сохранить и при размене лицевого счета. Исцами в суде являются мой муж и я. Свекровь менять лицевой счет отказывается. Ордер выписан на мужа и ответственным квартиросъемщиком является он же.

Ответы на вопрос (1):

Наилучший путь решения конфликта- обмен квартиры на 2-х комнатную для супругов с сыном и комнату для свекрови,но с учётом малого метража для 3-х комнатной квартиры такой обмен вряд ли возможен, это нужно обосновать суду,представив распечатки Мосжилобмена об отсутствии вариантов по такому запросу.Далее не понятно как можно обязать свекровь жить с Вашим несовершеннолетним сыном вместе,если она против.Логично было бы:супругам и сыну 2 комнаты:13,2+14,9кв.м,а свекрови-10,3 кв.м(доля одного человека 9,6 кв.м и превышение в таком случае незначительно).Если свекровь заявит,что не намерена составлять семью с вашим несовершеннолетним сыном,то никто её к предложенному Вами варианту не принудит.В вопросе у Вас смешиваются два понятия:обмен и раздел.Обмен возможен,в том числе и принудительный по подобранному Вами варианту в соответствии со ст.68ЖК РФ,а раздел жилой площади без согласия свекрови в соответствии со ст.86 ЖК РФ.Мнение сына о том, с кем он будет проживать, тоже учитывается,он является участником процесса, запрашивается и мнение органа по защите интересов несовершеннолетних,который привлекается к участию в деле третьим лицом.Нужно доказывать свидетелями сложившийся порядок пользования и ведение раздельного хозяйства со свекровью.От доказательств и будет зависеть решение суда.