Как поступать в следующей ситуации. Мой ребенок 13 лет имеет 50% права собственности на трехкомнатную квартиру (по приватизации)

, о чем у меня есть соответствующий документ. Оставшиеся 50% принадлежат на правах собственности его отцу (моему бывшему мужу, с которым мы 8 лет состоим в разводе, алименты на ребенка не выплачиваются. Хотя есть решение суда). Бывший муж ни меня, ни ребенка в квартиру не пускает, проживает там со своей новой женой (из Прибалтики) и ребенком. В паспортном столе сведений о том, кто в настоящий момент прописан и проживает в квартире мне не дают. Каким образом я могу разменять для моего ребенка эту квартиру или продать его часть, чтоб у купить ему новую квартиру?

Заранее благодарна за помощь,

С уважением,

Галина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Через суд. Сначала подайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. А затем выделяйте долю, и определяйте порядок пользования квартирой. Все это через суд. После этого долю можете продать и оставить мужу коммуналку. Можно продать и нерусским.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Попробуйте поступить следующим образом: Вариант№1 Письменно предложите отцу ребенка купить квартиру по рыночной цене. В письме предупредите его, что в случае его отказа или игнорирования Вашего предложения доля в квартире будет продана. Я думаю, что муж не захочет, чтобы долю Вашего сына купили к примеру лица «кавказкой национальности». Ведь с момента приобретения квартиры они имеют приобретают право регистрации в городе Москве и постоянного проживания в квартире. При таком объяснении сложившейся ситуации Ваш бывший муж займет, но Выкупит у Вашего сына часть квартиры по рыночной цене. Вариант № 2 Объясните ему, что при его отказе от добровольного размена квартиры на две поменьше Вы обратитесь в суд. Если Ваш сын не совершеннолетний то в суде будут присутствовать органы опеки и попечительства основная обязанность которых следить за не нарушением прав ребенка. Если в суде будет доказано, что Ваш бывший муж препятствовал ребенку осуществлять свои законные права на пользование квартирой, то вполне возможен вариант потери квартиры для Вашего мужа. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок, родившийся после 2004 года имеет ли право на долю собственности при приватизации квартиры?

ответы на вопрос:

Если на момент приватизации он там зарегистрирован то да имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему ребёнку 3 года. Могу ли я купить комнату на мат. капитал, в коммунальной квартире, если ребёнок имеет по приватизации жильё

ответы на вопрос:

Да можете, наличие имущества у ребенка значения не имеет, у вас есть право с помощью средств МК улучшить жилищные условия - покупайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой ребёнок был на инвалидности с 13 до 15 лет, потом сняли, имею ли я право в 50 лет выйти на пенсию?

ответы на вопрос:

Если иной родитель не против, и выполнены иные условия - да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира достала по дарственной разводимся с женой имеет ли она право на долю в квартире есть ребенок 3 года как решить ситуацию.

ответы на вопрос:

Нет, ни она ни ребёнок не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет не имеет, это Ваше личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право выхода на досрочную пенсию, если моему ребенку установили инвалидность в 13 лет по заболеванию в.

ответы на вопрос:

Да, у вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я инвалид детства 3 группы имеет ли право на льготу по имущественному налогу мой ребёнок. Квартира 1\1 в долевой собственности.

ответы на вопрос:

Инвалиды могут иметь льготу. Но это прописывается в региональном законе, доступа к которому у нас нет

И более того, право на льготу возникает только по заявлению. Если не писали, льготы не будет

всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение