Имеет ли право работодатель не отпускать на сессию, а только на экзамены?

• г. Москва

Я работаю в коммерческой организации. Принят на работу по ТК РФ.Учусь на первом высшем в государственном вузе на добровольной основе (не по направлению организации). Имеет ли право работодатель не отпускать на сессию, а только на экзамены? Оплачиваются ли дни сессии?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 173 Трудового Кодекса РФ устанавливает следующие гарантии: работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по

40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней). Таким образом, отпускать Вас обязаны на полную сессию (по 20 дней 2 раза в год на 1 и 2 курсах; по 25 дней на последующих курсах), основанием служит Ваше заявление с приложением справки вызова (а после сессии предоставление отрывного корешка с данной справки о том, что Вы на сесссии действительно посещали занятия). Данный отпуск является оплачиваемым (получаете свой средний заработок).