Также у меня есть ребенок 3-х лет, имеют ли право меня сократить?

• г. Омск

Я еахожусь в длительном учебном отпуске (на дипломе) с 01.12.08 по 31.03.09. Мою должность сокращают, 15.12.08 я подписала уведомление о сокращении, но там не стояло даты с какого меня сокращают. Имеют ли право сократить меня до окончания учебного отпуска? Также у меня есть ребенок 3-х лет, имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

1. До окончания отпуска - нет.

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

2. Уже да.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в университете заочно на последнем курсе. Сейчас нахожусь в учебном отпуске. На нашем предприятии сокращение штатов. Находясь в отпуске меня вызвали и вручили уведомление о сокращении через два месяца. Но мне также в университете выдали справку-вызов для получения учебного отпуска на дипломное проектирование и защиту диплома до 29 апреля. Имеют ли прово меня сократить до окончания моего учебного отпуска.

В связи с сокращением ОВО меня сокращают, я на должности пом. дежурного, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске в статусе мать одиночка. Имеют ли право по окончание декретного отпуска сократить меня, не предоставив другую должность. И подписывать ли мне листок уведомления о сокращении в котором НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ что по окончании декретного отпуска мне будет предоставлена другая должность?

Я нахожусь в учебном отпуске (преддипломный) до 5 июля 2004 г. Но работаю по просьбе начальства, у нас на предприятии сокращение - приказ о сокращении от 1 апреля. Имеют ли право меня сократить до окончания учебного отпуска и расписываться мне в приказе о сокращении или нет? Заранее благодарна.

Я сотрудник УФСИН. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И учусь в высшем учебном заведении. Сейчас ребенку 1 год. Через 2 месяца у меня начинается преддипломная практика и диплом - примерно 5 мес. В связи с этим, вопрос: Могу ли я разорвать отпуск по уходу за ребенком на время дипломной сессии? Могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска в полном объеме? Смогу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком по окончании учебного отпуска? И могут ли сократить мою должность вовремя нахождения меня в учебном отпуске? (большие сокращения в связи с проходящей реформой).

Вопрос следующий: По приказу я нахожусь в учебном отпуске преддипломном (деньги я за него (за 4 месяца) получила) Срок истекает 5 июля. Сейчас за дополнительную оплату я выполняю свою работу в табеле отмечают как отпуск и 8 часов работы, сокращение с 1 апреля. Имеют ли право меня сократить раньше окончания срока учебного отпуска? Ставить ли подпись в приказе о сокращении или нет?

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Подписала уведомление о сокращении, беру учебный отпуск, сокращение наступает раньше, чем заканчивается учебный отпуск. Могут ли меня сократить до окончания уч.отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено уведомление о сокращении. Получатель ведущий инженер, а в самом уведомлении говорится о сокращении должности инженера. Правомерно такое Уведомление? И по окончании срока уведомления я перевожусь на должность инженер и меня сокращают. Это правильно?

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Я мать двоих несовершеннолетних детей. После выхода из декретного отпуска мне сообщают что мою должность сокращают. Я по должности бухгалтер. Стаж у меня 6 лет на данной должности. В уведомлении о сокращении предлагают должность уборщика помещений т.к. по имеющимся вакантным местам у меня нет образования. Имеют ли они право меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение