Также у меня есть ребенок 3-х лет, имеют ли право меня сократить?

• г. Омск

Я еахожусь в длительном учебном отпуске (на дипломе) с 01.12.08 по 31.03.09. Мою должность сокращают, 15.12.08 я подписала уведомление о сокращении, но там не стояло даты с какого меня сокращают. Имеют ли право сократить меня до окончания учебного отпуска? Также у меня есть ребенок 3-х лет, имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

1. До окончания отпуска - нет.

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

2. Уже да.

ТК РФ.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".