Вскользь удалось узнать, что и срок эксплуатации приборов отопления давно истёк (дом 1965 года).

• г. Москва

Как заставить коммунальщиков заменить батарею?

Добрый день!

Ситуация простая. Радиатор отопления практически не греет. Верхняя часть едва тёплая, холоднее, чем в подводящем стояке, низ-холодный всегда. Причина, установленная сантехником по заявке-засор вследствии многолетнего осадка мех примесей. Вскользь удалось узнать, что и срок эксплуатации приборов отопления давно истёк (дом 1965 года).

Главный инженер предлагает лишь очень грязный вариант: демонтаж батареи, промывка её в ванной (!) и установка на место. С её слов, замена батареи на новую (более чистый вариант, устраивающий меня) вследствие истечения срока эксплуатации возможен лишь в двух случаях:

1. Плановый кап ремонт дома (исключено), или

2. Протечка радиатора (не имеет место)

Пожалуйста, ответьте на логичные вопросы:

1. Каков предельный срок эксплуатации приборов отопления?

2. Как заставить коммунальщиков заменить батарею?

С уважением,

Сергей Леонтьев, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Заставить коммунальные службы заменить батарею можно в судебном порядке. Срок службы радиатора, в случае его протечки, в данном случае, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я установил на входе и выходе в батарею-радиатор шаровые краны, батареи не греют, стояк холодный счита приходя за тепло огромные, я установил на батареи индивидуальные теплосчетчики (Индивид) дома как бы и без батарей тепло. Вопрос: имею ли я право перекрыть или иногда перекрывать шаровые краны?

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

У меня квартира находится в муниципальной собственности, батареи отопления очень старые. Собираюсь делать ремонт, боюсь протечки в новом отопительном сезоне и замены уже с последствиями для ремонта. Обязаны ли мне заменить не пригодные для эксплуатации батареи бесплатно? В управляющей компании мне ответили, что такая замена может производиться только по решению собственников жилья из средств дома, когда батареи потекут, а пока используйте так. Дому более 50 лет и срок эксплуатации батарей закончился. Планирую написать УК заявление об оценке технического состояния батарей с разрешением на преследующую эксплуатацию или замену. Какие мне еще возможно предпринять действия в данной ситуации?

В нашем многоквартирном доме меняют отопление в подъездах и квартирах. В нашей квартире стоят ещё со времён сдачи дома в эксплуатацию (1982 год) ни батареи, ни радиаторы, а конвекторы которые не отделены от стояка вентилями. Имеем ли мы право на замену этих конвекторов или установку новых батарей?

Квартирв приватизирована. Потекла батарея-радиатор центрального отопления... ЗАМЕНА И УСТАНОВКА НОВОГО РАДИАТОРА должна быть произведена бесплатно? Или я покупаю новый рад атор и установка за мой счет? Я являюсь пенсионером какие льготы по установке у меня есть... если замена будет платной? Заранее спасибо за Ваш ответ.

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи.

У нас квартира не приватизирована, прорвало радиатор отопления (батарея, панельный радиатор). Сейчас тепло и отопление по нашему стояку перекрыли. Кто должен оплачивать радиатор, а также работу по его замене? Является ли замена радиатора устранением течи трубопровода? И где можно прочитать о том, кто это должен делать?

С уважением,

Юлия.

У нас 8 квартирный дом отопление греет только верхняя часть до половины батереи а внизу холодные когда больше греют то только теплые при морозе 35-45 в квартире 10 градусов тепла а на полу 0 градусов, обращались в ЖКХ и Администрацию но так и морозимся в квартире. Батареи греют по всему дому до половины. Пока воду сливают теплые а закроют опять холодные. В доме не правильно подключено отопление. Так в доме работают батереи со дня сдачи дома, а дом уже признан ветхим. Столько лет просим наладить отопление. Одна надежда что через сколько то лет всю таки снесут этот дом. Когда ЖКХ приходит замерять то батереи греют полностью, а потом опять низ холодный.

Квартира приватизирована. Потекла батарея-радиатор центрального отопления... ЗАМЕНА И УСТАНОВКА НОВОГО РАДИАТОРА должна быть произведена бесплатно? Или я покупаю новый радиатор и установка за мой счет? Я являюсь пенсионером какие льготы по установке у меня есть... если замена будет платной? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение