Вскользь удалось узнать, что и срок эксплуатации приборов отопления давно истёк (дом 1965 года).

• г. Москва

Как заставить коммунальщиков заменить батарею?

Добрый день!

Ситуация простая. Радиатор отопления практически не греет. Верхняя часть едва тёплая, холоднее, чем в подводящем стояке, низ-холодный всегда. Причина, установленная сантехником по заявке-засор вследствии многолетнего осадка мех примесей. Вскользь удалось узнать, что и срок эксплуатации приборов отопления давно истёк (дом 1965 года).

Главный инженер предлагает лишь очень грязный вариант: демонтаж батареи, промывка её в ванной (!) и установка на место. С её слов, замена батареи на новую (более чистый вариант, устраивающий меня) вследствие истечения срока эксплуатации возможен лишь в двух случаях:

1. Плановый кап ремонт дома (исключено), или

2. Протечка радиатора (не имеет место)

Пожалуйста, ответьте на логичные вопросы:

1. Каков предельный срок эксплуатации приборов отопления?

2. Как заставить коммунальщиков заменить батарею?

С уважением,

Сергей Леонтьев, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Заставить коммунальные службы заменить батарею можно в судебном порядке. Срок службы радиатора, в случае его протечки, в данном случае, значения не имеет.