Какие возможны варианты моего поведения согласно ТК РФ?

• г. Москва

Работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию или отпуск за свой счет (до конца февраля 2009) мотивируя кризисом, возможным сокращением моей должности. В первом варианте обещает выплатить зарплату за 2 недели, во втором, естественно, ничего.

Какие возможны варианты моего поведения согласно ТК РФ?

Нюанс: "белая" зарплата составляет 25% от реальной.

Ответы на вопрос (1):

1) При увольнении по собственному желанию Вы ничего дополнительно не получите (в отличие от увольнения по сокращению - см. ст. 178 ТК)

2) по правилам ст. 157 ТК простой оплачивает работодатель не ниже 2/3 оклада. Конечно это почти ничего, но всетаки.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Нужен ваш совет.

Написал заявление по собственному желанию. Работодатель настаивает на двухнедельной отработке, из которой прошла неделя. Со следующей недели намерен уйти. Какие варианты возможны? Например, в этом году был в отпуске только 2 недели из 4 возможных. Можно ли взять отпуск на след. Неделю, чтобы в конце ее автоматически уволиться? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Мою должность сокращают с 16 августа 2014. Я планирую уйти в отпуск в отпуск с 1 июля на 28 календарных дней, при этом могу ли я через две недели отпуска прийти и написать заявление об уходе по собственному желанию, чтобы отработка двух недель прошла в отпуске? И вариант второй: если я пишу отпуск только на две недели то могу сразу же написать и на увольнение одновременно? И могу я в заявлении об уходе указать причину сокращение должности, а не собственное желание, чтобы получить компенсацию?

На работе, всвязи с кризисом, предложили работать 2 месяца без зарплаты. A именно, написать заявление на отпуск за свой счет, и, при этом, в обязательном порядке выходить на работу. Без сокращения рабочего дня, оплату обещают (на словах) только к концу 2009 года, насколько правомерны такие действия? Возможно ли, отказаться подписывать заявление и сохранить работу? Как документально зафиксировать обязательства работодателя оплатить отработанное время (как было предложено в конце 2009 года или раньше - при увольнении)? Заранее благодарна.

Я выхожу из декретного отпуска, но моего отдела уже не существует, как и моей должности. Мне работадатель предлагает 2 варианта. Первый: в течении 2-х месяцев предлагать вакансии и выплатить 2 зарплаты и второй вариант, увольнение по обоюдному согласию и расторгнуть договор в 1 день с выплатами 2 зарплат и выходного пособия. Как проконтролировать, чтобы работодатель не надул меня, должны ли суммы быть прописаны в соглашении?

Работодатель отказывается платить зарплату наличными по заявлению работника, в договоре не указан способ получения зарплаты. Работодатель принуждает получать зарплату на карту сбербанка. Если закрыть зарплатный счёт в банке, как работодатель тогда будет платить? Подскажите пожалуйста возможные варианты. Спасибо большое за ответы.

05.02.09 г. директор предложил мне уволиться по собственному желанию с 01.02 Я не против, но при этом он отказался мне выплатить зарплату за январь. Зарплата была белая наполовину, остальное в конверте. На работу сейчас не выхожу, ищу работу. Директор по телефону предложил написать заявление по собств. Желанию и забрать трудовую без зарплаты или грозит уволить по статье за прогулы. Личной встречи он избегает. Есть ли возможность отстоять свои права?

Работаю менеджером в небольшой фирме в г. Москва на окладе. Белая зарплата не соответствует реальной, т.е. в разы меньше (никаких документов или договора о реальной зарплате у меня на руках нет). В связи с кризисом (сокращением продаж) руководитель уже 3 месяца не платит зарплату, долг по зарплате уже тянется с декабря месяца и составляет 128 000 руб. На мой вопрос о сроках выплаты мне всей или частичной суммы задолженности по з.п получил ответ, что выплата по зарплате будет только в том случае, если у фирмы будут продажи. Вопрос: Если я решу уволиться по собственному желанию, могу ли я каким то образом вернуть себе реальную задолженность по зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я увольняюсь по собственному желанию с отработкой в 2 недели. Заявление на руках и подписано непосредственным начальником. Но есть один нюанс - задержка зарплаты в 2 месяца на предприятии. Зарплату обещают со дня на день, последний рабочий день 03.03.2014. Могу ли я не прийти в отдел кадров после последнего рабочего дня оформлять своё увольнение пока мне не отдадут зарплату хотя бы за декабрь, обещанную со дня на день. Зарплата серая.

Мне 65+, работающий пенсионер (работаю в проектном институте), живу в г. Саратове. Мне предлагают варианты:

1. Написать заявление на отпуск за свой счет.

2.Написать заявление на очередной отпуск.

И тот и другой вариант меня не устраивает... Какие варианты возможны еще?

В связи с сокращением производства мне и еще нескольким работникам предложили написать заявления по собственному желанию. Не предупредив нас зарание. При этом обещают выплатить только зарплату за отработанное время. Правомерны ли действия работодателя и какие компенсации нам полагаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение