Если да, укажите пож-та положение, которым можно оперировать, в случае, если нет, укажите какие еще документы нужны.

• г. Москва

Является ли достаточным для банка обоснованием, в ситуации, когда одна организация производит платеж за другую, платежка с указанием этого факта. Если да, укажите пож-та положение, которым можно оперировать, в случае, если нет, укажите какие еще документы нужны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Любое лицо может произвести платеж за третье лицо. Для этого в назначении платежа в платежном документе указывается за кого производится платеж, по какому договору или в соответствии с каким документов, за что производится платеж. Можно указать ИНН третьего лица. Если банк отказывается произвести платеж в соответствии с указаниями своего клиента, можно сослаться на п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Законом не установлено ограничений на распоряжение денежными средствами на счете. Единственный случай, когда банк может отказать в проведении платежа за третье лицо, это уплата налогов за третье лицо. И то теоретически это спорно.

С уважением, Демидова Н.Г.