Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли достаточным для банка обоснованием, в ситуации,

когда одна организация производит платеж за другую, платежка с указанием этого факта. Если да, укажите пож.-та положение, которым можно оперировать, в случае, если нет, укажите какие еще документы нужны.

Спасибо.

вопрос №69727
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Любое лицо может произвести платеж за третье лицо. Для этого в назначении платежа в платежном документе указывается за кого производится платеж, по какому договору или в соответствии с каким документов, за что производится платеж. Можно указать ИНН третьего лица. Если банк отказывается произвести платеж в соответствии с указаниями своего клиента, можно сослаться на п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Законом не установлено ограничений на распоряжение денежными средствами на счете. Единственный случай, когда банк может отказать в проведении платежа за третье лицо, это уплата налогов за третье лицо. И то теоретически это спорно.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X