В кооперативной квартире, собственником которой я являюсь, прописаны мой сын, мои мама и сестра.

Если я с сыном выпишусь (к мужу), увеличится ли квартплата, т.к. я - собственник - буду прописана в другом месте? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В том случае если Вы выпишитесь, то затраты семейного бюджета по оплате содержания квартиры и оплате коммунальных услуг должны сократиться, т.к. плата за горячую и холодную воду, газ, вывоз бытового мусора начисляется по количеству человек. Однако В НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИСТРАЦИИ, Вы, как собственник будете нести расходы по поддержанию дома в пригодном состоянии, т.е. производить платежи на его текущий и предстоящий капитальный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моей маме отняли ногу и за ней ухаживает сын, т.к. я работаю. Можно ли ему оформить пособие по уходу за лежачим больным.

ответы на вопрос:

Моей маме отняли ногу и за ней ухаживает сын, т.к. я работаю. Можно ли ему оформить пособие по уходу за лежачим больным.

Оформить уход можно если мама или инвалид 1 группы или ей есть 80 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Умер мой сын инвалид детства я опекун т мама положена ли ему пенсия за февраль месяц умер шестого февраля.

ответы на вопрос:

Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти. Обратитесь в органы соцзащиты, где была назначена пенсия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

7 июня умерла мама, которая оформила дарственную на сына, т е на меня, какие нужно предпринять шаги мне на данный момент? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если имеется наследство - обратитесь к нотариусу с заявлением о его принятии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иван, что значит "оформила дарственную"? Нет такого юридического понятия. Есть "заключила со мной договор дарения", "мы подали договор дарения для регистрации перехода прав собственности в Росреестр". Если есть только договор дарения с мамой, проще будет оформить квартиру как наследство, т.к. ввиду, мягко говоря, отсутствия мамы Росреестр даже не примет документы на регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст 178 ГК РФ-как оспорить дарственную?

ответы на вопрос:

Для ответа на ваш вопрос, необходимо знать все обстоятельства дела, в частности, обстоятельства совершения сделки дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В каких случаях можно отменить договор дарения

Итак, перейдем собственно к теме статьи, а именно поговорим о том, как можно оспорить договор дарения доли в квартире, квартиры, дома или иного имущества.

Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. В каких же случаях можно отменить дарственную при жизни дарителя, и могут ли наследники оспорить договор дарения после смерти дарителя? Это возможно сделать в следующих ситуациях:

1. Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

3. В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

Как мы видим, существует целый ряд причин, позволяющих оспорить договор дарения после смерти или при жизни дарителя.

Как оспорить дарственную в суде

Нужно знать, при каких условиях и как именно можно оспорить договор дарения в суде.

Гражданский кодекс РФ дает нам понятия оспоримых и ничтожных сделок (недействительных):

· если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;

· если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.

Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.

Если у вас есть какое-либо из перечисленных оснований, предполагающих оспаривание договора дарения, то нарушенные права можно защитить в суде.

В какие сроки можно оспорить дарственную

Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/1588/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общий доход семьи жены 20 т. р у меня 7500 т. р.супруга прописана с сыном у мамы, я в др.кв-ре.имею ли я субсидирование ЖКУ.

ответы на вопрос:

Нет, не имеете право на получение субсидии, так как супруга с Вашим сыном зарегистрированы (прописаны) по другому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему сыну 12 лет, он подрался с одноклассником, защищая себя, т.к этот мальчик не однократно плавал, пинал, материл моего сына, мой сын дал сдачи. Его мама ударила моего сына три раза ладошкой по лицу и уранила сына на землю, как мне быть в этой ситуации, и я бы хотела написать заявление о избиение моего сына, подскажите как правильно составить заявление.

ответы на вопрос:

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ пишется в свободной форме В нем достаточно подробно описать ситуацию, чтобы полиция начала проверку по вашему заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сыну 15 лет, он не хочет дети со мной с мамой. Сегодня поругались из за не убранной тарелки, т.е убрал свою а не убрал бабушки инвалида 1 гр. Грубит и ей говорит рот свой закрой, достала когда она что то просит его сделать или просто скажет убери вещи свои мать ругаться будет. Вещи свои раскидывает по всей квартире и это каждый день. И вот сегодня на просьбу убрать тарелку он начал собирать вещи свои, я спросила с концами то кота своего забирай. Он собрал вещи и ушел. Хотел идти к деду дед сказал у его на поводу я не пойду и дети он со мной не может. О его поведении я деду то и рассказала. Дак сын сказал только попробуй расскажи. Он перед дедом хочет показаться хорошим, а бабушке инвалиду сказать рот свой затки можно. И он говорит жить я с тобой все равно не буду. Я препятствовать не буду он слишком взрослым считает что ли себе и постоянно говорит чтобы пенсию ему отдала по потере кормильца которую я получаю на него. Что делать подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Вам надо обратится за помощью к психологу, и ходить с сыном на консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение