Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2 к.кв. приватизирована 1/3 - моя доля, 2/3 - доля моего дедушки.

На данный момент в квартире прописан только дедушка. Он хочет продать квартиру. Может ли он продать свою часть квартиры? Нужно ли на это мое согласие? Как изменится ситуация, если я пропишу в квартире своего 3-х месячного ребенка?

вопрос №69731
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Юлия!

Квартира принадлежит Вам и дедушке на праве общей долевой собственности. Распоряжение подобной квартирой осуществляется по соглашению всех собственников (ст.246 ГК РФ). При продаже доли необходимо соблюдать преимущественное право покупки (ст.250 ГК). Т.е. до того как продать свою долю дедушка должен в письменной форме известить Вас о своем желании, где должен указать также цену продажи. В течение месяца Вы должны или купить долю или отказаться от ее покупки. Только тогда дедушка может продать долю третьему лицу.

В случае продажи дедушкиной доли, Ваша доля остается за Вами.

Вы можете прописать своего малыша в эту квартиру. Если сами Вы не прописаны, то на прописку необходимо согласие второго собственника на эту квартиру. Если Вы прописаны, то согласие не требуется. Сами Вы можете беспрепятственно прописаться в квартиру, согласия второго собственника не требуется. Но прописка здесь роли не играет. Прописанный человек имеет лишь право проживания в квартире (хотя, в нынешней жизни и это - очень важный фактор). Если, к примеру, сменится собственник квартиры, прописанный человек, все равно имеет право проживать в ней.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Ваш дед обязан известить в письменной форме Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X