Протокол об АП должен составлять инспектор ГИБДД, зафиксировавший правонарушение или любой другой его не видящий.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Протокол об АП может составить любой инспектор, в том числе и тот, который его не видел. Такое бывает часто. Останавливает один инспектор, а протокол составляет другой. Это вполне законно. Главное, чтобы протокол был составлен правильно, были соблюдены ваши права и имелись доказательства совершения административного правонарушения.

Желаю удачи.

Добрый день. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Выявивший нарушение ПДД лично, но на практике бывает на оборот и суды за частую пытаются принять это как должное.