Отказано в предоставлении копии договора о передаче средств - важные доводы для получения документа и необходимость заверения

• г. Красногорск

Скажите пожайлуста, есть такая ситуация. Мой знакомый купил квартиру у Инвестора но деньги перечеслял по соглашению об оплате его повереноому согласно договора инвестора и поверенного в котором такое право инвестор предоставлял поверенному, но в самом соглашении упоминание об этом договоре упущено, мой знакомый просил предоставить ему копию данного договора так как он не отражен в соглашении об оплате, но ему было в этом отказано ввиду такого рода политики компании и это не смотря на то, что он является соинвестором по объекту и его интересы непосредственно затрагиваются в том числе и данным договором так как на его основании он переводил платежь не инвестору, а его поверенному. На прозьбу моего знакомого ему предложено написать заявление с указанием существенных оснований для предоставления копии данного договора. Подскажите пожайлуста какие доводы имеющие существенное значение здесь можно привести и достаточно ли просить вариант договора в ксерокопированном виде или же его следует заверять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле, судя по тексту вопроса, у Вас как раз имеется соглашение об исполнении обязательства (уплата платежей) в адрес поверенного. Других документов не требуется.

ГК РФ.

"Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования".