Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №69737

Разъясните, пожалуйста. Мы, ООО, подвергаемое обязательному аудиту согласно закону "Об аудиторской деятельности" № 119-фз. Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

1 вариант: В протоколе очередного (годового) собрания участников одним из вопросов повестки дня указать "Назначение иаудиторской проверки общества за 2002 (или в 2003 г?) и утверждение аудитора общества? - соответственно назначить проверку, утвердить аудитора и определить размер оплаты его услуг (как указано в компетенции общего собрания участников закона об ООО"

2 вариант: В протоколе внеочередного общего собрания участников избрать аудитора, затем провести аудиторскую проверку по итогам года и уже в повестке дня протокола годового собрания участников указывать: Проведение аудиторской проверки и утверждение аудитора на 2003 г?! А в графе слушали - отчет за предыдущий год. Спасибо большое заранее за ответ - а то я запуталась... Урегулирована ли чем-то процедура проведения обязательного аудита - а то в упомянутом законе не нашла...

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
14.01.2003, 12:44

Прежде всего хотелось бы уточнить, действительно ли Ваша организация подлежит обязательному аудиту. Перечень случаев, когда аудит является обязательным, содержится в ст. 7 Закона "Об аудиторской деятельности". С учетом того, что организационно правовая форма - ООО, для Вас актуальны следующие случаи:

- организация является кредитной, страховой или обществом взаимного страхования,

- объем выручки организации от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает 500 000 МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 200 000 МРОТ.

Если все-же аудиторская проверка является обязательной, то общее собрание участников не назначает аудиторскую проверку Общества (поскольку она проводится в обязательном порядке), а только утверждает конкретную кандидатуру аудитора и определяет размер оплаты его услуг (пп. 10 п. 2 ст. 33 Закона "Об ООО").

В протоколе общего собрания участников это отражается примерно следующим образом (каких-либо жестких, законодательно определенных нормативов на сегодняшний день нет):

В повестке дня - "Проведение обязательной аудиторской проверки Общества за _____ год, утверждение кандидатуры аудитора и определение размера оплаты его услуг."

Слушали - "Генерального директора Общества о проведении обязательной аудиторской проверке Общества за _______ год, кандидатурах аудиторов и размере оплаты услуг аудитора."

Постановили - "Провести обязательную аудиторскую проверку Общества за _______ год, утвердить кандидатуру аудитора ___________ для поведения вышеуказанной проверки, утвердить размер оплаты услуг аудитора - ______________ руб. Генеральному директору Общества заключить с утвержденным аудитором договор оказания аудиторских услуг."

Обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями (ст. 7 Закона "Об аудиторской деятельности"), которые в соответствии со ст. 13 Закона, при поведении обязательного аудита обязаны страховать риск ответственности за нарушение договора оказания аудиторских услуг.

Процедура аудита (как обязательного так и необязательного) регулируется Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (на сегодняшний день их около 50).

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как правильно исключить вопрос из повестки дня внеочередного собрания участников ООО.

Пожалуйста, по вопросу проведения внеочередного собрания участников ООО. Один из участников прислал требование о проведении внеочередного собрания. В требовании один из вопросов не относится к компетенции внеочередного собрания участников (об утверждении месячной бухотчетности). Кто должен будет исключить этот вопрос из повестки дня, директор ООО, принимая решение о проведении собрания или наше ОСУ, включив его в повестку дня, но потом исключить?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2018, 19:46

Да включите в повестку, далее на собрании председатель собрания при оглашении поставленных вопросов, обосновавший не компетенцию собрания по решению данного вопроса (см. Устав), ставит вопрос о исключении данного вопроса с регламента собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

А должно быть решение Совета директоров о проведении конкурса на аудитора, утверждении технического задания на проведение аудита?

Господа, не поможите в таком вопросе: решением Совета директоров ОАО принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров с повесткой: утверждение аудитора общества. А должно быть решение Совета директоров о проведении конкурса на аудитора, утверждении технического задания на проведение аудита?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
22.01.2004, 12:46

Уважаемый Стас!

Это правило распространяется не на все акционерные общества.

На основании п.2 ст.7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.) при проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых ДОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ или собственности субъекта Российской Федерации составляет НЕ МЕНЕЕ 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам проведения ОТКРЫТОГО КОНКУРСА.

Правила проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов утверждено постановлением Правительства РФ от 12 июня 2002 г. № 409.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Должен ли быть отчет приколот к протоколу общего собрания или же утвержден грифом "утверждено" на первом листе отчета?

Вопрос относительно деятельности резизионной комиссии. Согласо уставу ООО она должна быть. Ее деятельность регулируется Положением О ревкомиссии. Где она должна собираться? Где должны храниться документы (протоколы) ее собраний? (члены комиссии являются представителями участников ООО. И еще - годовое собрание участников ООО утверждает отчет ревизионной комиссии о проверке деятельности ООО за год. Должен ли быть отчет приколот к протоколу общего собрания или же утвержден грифом "утверждено" на первом листе отчета? Спасибо большое заранее.

Адвокат г. Москва
10.01.2003, 01:08

Уважаемая Оксана !

В соответствии со стандартами делопроизводства, два и более листов должны быть пронумерованы, сшиты, скреплены печатью юридического лица и заверены подписью уполномоченного должностного лица (Генеральный директор или Председатель Ревизионной комиссии ООО, н-р, согласно Положению о ревизиорнной комиссии).

Все заданные Вами вопросы должны были найти своевременное отражение в упомянтутом Вами Положении. Рекомендую разаработать к нему дополнения и внести в повестку дня очередного или внеочередного Общего собрания участников ООО вопрос о рассмотрении указанных дополнений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае если ЗАО не подлежит обязательному аудиту,

Разъясните пожалуйста: в случае если ЗАО не подлежит обязательному аудиту, необходимо ли включать вопрос об избрании аудитора в повестку дня годового собрания акционеров?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
03.09.2004, 11:12

Формально, чтобы не нарушать норму п.2 ст. 54 Закона "Об акционерных обществах", да.

Но, учитывая остальные нормы закона, а также других законов, не возбраняется принять решение о неутверждении аудитора, в связи с отсутствием необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Проверка участников ооо

Возможна ли аудиторская проверка по требованию участника ООО, без решения собрания участников о проведении аудиторской проверки. Как участники могут убедиться в соответствии аудитора, требованиям части первой статьи 48 закона об ООО.

Юрист г. Маслянино
10.03.2014, 17:21

Инна Ивановна проверка возможна. Об этом говорит статья 48 на которую Вы сами ссылаетесь. Убедиться в требованиях возможно путем анализа всех документов.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Продление полномочий директора или избрание нового 2020 и протокол решения заочного собрания участников ООО.

Требуется ли заверять нотариально решение о продлении полномочий директора, принятое обоими учредителями единогласно в 2020 м году при заочном проведении собрания?

В уставе от 2010 года написано "Решения общего собрания участников принимаются открытым голосованием. В части, не урегулированнй Уставом, порядок проведения общего собрания участников... устанавливается решением общего собрания... Директор Общества организует ведение протокола"

Так как собрание проводится заочно: достаточно ли принимать от учредителей ответы по повестке дня по телефону и оформить протокол с подписью директора?

А если нового директора избираем, что-то отличается?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2020, 12:42

Добрый день!

Если Уставом или отдельным протоколом не урегулирован способ фиксации голосов на собрании учредителей то заверять протокол нужно нотариально.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, вступившим в силу с 01.09.2014 установлен регламент удостоверения решений общих собраний участников в протоколе общества.

Поэтому с 1 сентября 2014 года протокол внеочередного общего собрания учредителей ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если иной способ не предусмотрен уставом общества, либо решением общего собрания участников общества, принятым ими единогласно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.04.2020, 12:57
Это лучший ответ

1. 25.12.2019 г. ВС РФ разъяснил, что все ООО (в том числе и те где только один участник) должны принять решения о порядке подтверждения принятых частниками общества решениях. Такое решение (протокол собрания) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

2. согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

Если у Вас отсутствует документ регламентирующий порядок проведения заочного собрания, то такое собрание (и решения принятые на нем) могут быть оспорены в судебном порядке участником общества. (Аналогичное дело Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2013 по делу N А 40-109459/12-137-1017)

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли собственники запросить у аудиторов копию аудиторского заключения?

Я являюсь собственником помещений в тсж. решением общего собрания собственников - провести аудиторскую проверку деятельности тсж. проверка - проведена в 2020 г. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ, но результат (акт проверки) жильцам не предоставляется (УТАИВАЮТСЯ), Могут ли собственники, САМОСТОЯТЕЛЬНО запросить в аудиторской компании копию акта проверки?

Юрист г. Моздок
14.03.2020, 14:48

Добейтесь получения акта в ТСЖ, если не выдадут, то обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

[quote]ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Нас два учредителя. может ли по уставу (управление в обществе)

Нас два учредителя. Скажите пожалуйста, может ли по уставу (управление в обществе) принимать все решения самостоятельно учредитель у которого 60% голосов?

Статья 10. Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

10.6. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.2., 10.3.11. принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.7. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.3., 10.3.10., 10.3.12., 10.3.13., 10.3.14, 10.3.15 принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

10.8. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" или Уставом Общества.

10.9. Очередное Общее собрание Участников Общества проводится не реже чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На указанном собрании утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

10.10. Внеочередное Общее собрание Участников Общества проводится, если проведение такого общего собрания требуют интересы Общества и его Участников.

10.11. Внеочередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также Участников Общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов Участников Общества.

10.12. Орган или лица, созывающие Общее собрание Участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого Участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке Участников Общества.

10.13. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения Общего собрания Участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.14. К информации и материалам, подлежащим предоставлению Участникам Общества или при подготовке Общего собрания участников Общества, относятся: годовой отчет Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы Общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом Общества.

10.15. Орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении Общего собрания участников Общества, а в случае изменения повестки дня соответствующая информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

10.16. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем Участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затрат на их изготовление.

10.17. Общее собрание участников Общества проводится в порядке, установленном Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества. В части, не урегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества, порядок проведения Общего собрания участников Общества устанавливается решением Общего собрания участников Общества.

10.18. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами.

Юрист г. Балашиха
28.12.2004, 19:02

Ваш устав в п. 10.5 четко предусмотрел, что общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов. Это явно не 60%, в связи с чем самостоятельно принимать решения участник, имеющий это количество голосов, не может - такое решение в судебном порядке может быть признано недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

В какой форме выносится такое решение и как оформляется?

По деятельности ООО. Согласно статье 35 закона об ООО исполнительный орган общества должен принимать решение о проведении внеочередного общего собрания участников ООО или об отказе в его проведении. В какой форме выносится такое решение и как оформляется? Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.01.2003, 22:54

Уважаемая Оксана!В вашей организации единоличный исполнительный орган (генеральный директор) или коллегиальный? Решение выноситься в простой письменной форме и подписывается непосредственно генеральным директором, в случае коллегиального органа (правление) его функции и порядок принятия решений должен быть закреплен в Уставе (ст.41 ФЗ «ОБ ООО») эданный вопрос законодательно не урегулирован – это компетенция самого «ООО»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И что должно быть в содержании протокола об утверждении аудиторской проверки.

Какой текст должен быть в письме к учредителям общества для созыва внеочередного собрания для утверждения аудиторской проверки. И что должно быть в содержании протокола об утверждении аудиторской проверки.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2014, 12:05

вы участник общества?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение