Гражданин Греции задержан и автомобиль эвакуирован сотрудниками ГИБДД в РФ - оправданы ли их действия без перевода водительского удостоверения?

• г. Ставрополь

Я гражданин греции нахожусь на территории рф на своем автомобиле зарегестрированном в греции. Водительское удостоверение международного образца получал в греции. Задержали сотрудники гибдд и эвакуировали авто по ст.12.7 ч

1 ссылаясь на то что должен быть перевод. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Если в/у международного образца, то их действия неправомерны

На форуме разместил фото в/у такого же как у меня.

Когда пришел в Гибдд забирать машину, сотрудники данной организации 4 часа не могли объяснить мне на основании какого закона я не имею права управлять своим авто без перевода . Сначала ссылались на конвенцию ст. 41. Далее закончилось все тем, что все-таки согласно ФЗ я все-таки не имею права управлять авто без перевода и сменили ст. 12.7 ч.1 на обстоятельств ст. 4.2-4.3 КоАП РФ нет, нарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.3

не имел при себе права на управление авто, т.е. с национальным в/у без перевода

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.