Гражданин Греции задержан и автомобиль эвакуирован сотрудниками ГИБДД в РФ - оправданы ли их действия без перевода водительского удостоверения?

• г. Ставрополь

Я гражданин греции нахожусь на территории рф на своем автомобиле зарегестрированном в греции. Водительское удостоверение международного образца получал в греции. Задержали сотрудники гибдд и эвакуировали авто по ст.12.7 ч

1 ссылаясь на то что должен быть перевод. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Если в/у международного образца, то их действия неправомерны

Спросить
Пожаловаться

На форуме разместил фото в/у такого же как у меня.

Когда пришел в Гибдд забирать машину, сотрудники данной организации 4 часа не могли объяснить мне на основании какого закона я не имею права управлять своим авто без перевода . Сначала ссылались на конвенцию ст. 41. Далее закончилось все тем, что все-таки согласно ФЗ я все-таки не имею права управлять авто без перевода и сменили ст. 12.7 ч.1 на обстоятельств ст. 4.2-4.3 КоАП РФ нет, нарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.3

не имел при себе права на управление авто, т.е. с национальным в/у без перевода

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Армении, водительское удостоверение армянское, международного образца. Нужен ли перевод на территории России? Сотрудник ГИБДД оштрафовал на 1000 р, мотивируя тем что, нет перевода на русский язык, а английского языка сотрудник ГИБДД не знает.

Правомерно ли он поступил?

Я гражданин Украины временно нахожусь на территории РФ. У меня украинское водительское удостоверение международного образца. В нем нет пункта b4 (срок действия удостоверения) получил права в 2007 году. Может ли работник ДПС признать их недействительными?

Я гражданин РФ.Постоянно проживаю в Беларуси имея вид на жительство. В Калининградской области я работаю в море. Здесь же я получил гражданский паспорт и временную регистрацию/необходимы были для получения документов/.В РФ я призжаю на автомобиле зарегистрированном в РБ и имею водительское удостоверение международного образца выданное в РБ.Сегодня меня остановили сотрудники ДПС и сказали что если я гражданин РФ и получил гражданский паспорт то обязан иметь водительское удостоверение РФ насколько правомерны их действия.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Я гражданин РФ, получал водительское удостоверение в Украине (международного образца). Обязательно ли мне делать замену водительского удостоверения?

Могу ли я управлять автомобмлем зарегестрированном в РФ и являясь гражданином РФ, имея заграничное водительское удостоверение международного образца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: гражданин Узбекистана имеет национальное водительское удостоверение, выданное в 2010 году, без ограничения срока действия. Перевод удостоверения заверен нотариально. Управлял легковым автомобилем, доверенным ему владельцем, не в рабочих целях. Сотрудники ГИБДД при проверке водительского удостоверения решили, что водительское удостоверение недействительно и составили протокол об управлении Авто без разрешительного документа и протокол на владельца Авто за то, что доверил управление автомобилем лицу без водительского удостоверения. Доводы о венской конвенции и о том, что Узбекистан продлил срок замены ВУ до конца года действия не возымели. Так действительно ли такое ВУ на территории РФ?

Я гражданин России и Греции. В России у меня временная регистрация и в России я не проживаю постоянно. Приехал в Россию на машине зарегистрированной в Греции и управляю транспортным средством имея водительское удостоверение международного образца выданного в Греции. Достаточно ли мне этого удостоверения (прав) или я должен иметь и российские права? Спасибо. С ув.Эдгар.

Вопрос такого плана. Я Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2010 г, у удостоверения нет срока действительности (бессрочны). В данный момент нахожусь временно на территории РФ имею ли я право управлять автомобилем категории В (работая в режиме легкового такси) или мне нужно получить новое водительское удостоверение? Т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляли что водительские права недействительны и требуется срок действительности В\У, объясняют тем что введены новые поправки в законе РФ с 15 ноября 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение