Мой муж получил производственную травму (он-промышленный альпинист, упал с высоты 7 метров). какие выплаты ему положены?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:

утраченный заработок (доход);

дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

единовременная страховая выплата;

ежемесячная страховая выплата;

оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

За счет средств ФСС России возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (ст. 8 и 9 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее - Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие за весь период болезни до полного выздоровления работника или установления стойкой утраты его профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. Выплаченные суммы полностью засчитываются в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т. е. даже первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет ФСС России (подп. 1 п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Средний заработок для расчета пособия определяется по законодательству РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ), т. е. согласно ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, действующей применительно к рассматриваемой ситуации в части, не противоречащей Закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ (п. 2 ст. 1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), и Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Положение), утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Никаких ограничений общего размера такого пособия в п. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.11.2009 № 292-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (далее - Закон от 28.11.2009 № 292-ФЗ) не имеется.

Вам понадобятся следующие документы:

акт о несчастном случае на производстве;

решение суда, если факт несчастного случая на производстве установлен в судебном порядке;

медицинское заключение;

справка о заработке (доходе) пострадавшего;

справка о периоде выплаты пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

трудовой договор и др.

У каждого случая разные выплаты и разные документы.