Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №697421

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ. То есть, с момента применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ко мне я приобрёл статус лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (п. 4 ст. 25.5 КоАП РФ).

Должностным лицом, ведущим производство по делу об административном правонарушении, мои права разъяснены были только при составлении протокола об административном правонарушении. Однако, в период времени между возбуждением дела и составлением протокола об административном правонарушении, в отношении меня был проведён целый ряд процессуальных действий, в результате которых были получены доказательства моей вины. В ходе этих действий я устно заявлял о необходимости участия в деле защитника, но должностное лицо проигнорировало мои заявления, не разъяснив порядка заявления и рассмотрения ходатайств (в письменной форме).

Могу ли я обосновать свою позицию в суде при обжаловании решения по делу об административном правонарушении тем, что были нарушены мои конституционные права и гарантии на защиту? Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольск
28.12.2008, 23:01

Могут. Доказывайте. Но это сделать очень трудно. Практически не возможно. Суд как правило (но, конечно, есть исключения) встает на сторону сотрудников (по типу им незачем говорить не правду, а обвиняемому в совершении адм. правонарушения необходимо себя выгораживать).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Вопрос 1: Что подразумевается под термином "РАЗЪЯСНЯТЬ"?

Помогите разобраться! Пункт 114, Пр. №185 МВД РФ устанавливает обязанность должностных лиц, при составлении протокола об адменистр. Правонарушении, перед получением объяснений с "лвока", РАЗЪЯСНЯТЬ ему права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП.

Согласно ч.1 ст. 25.1: Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также ИНЫМИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ПРАВАМИ в соответствии с настоящим Кодексом.

Вопрос 1: Что подразумевается под термином "РАЗЪЯСНЯТЬ"? Закреплено ли, каким либо документом определение данного термина?

Вопрос 2: О каких ИНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВАХ, мне должен поведать инспектор ДПС, при составлении протокола, за нарушение ПДД?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2016, 09:44

1. Нет. Из контекста - разъяснять означает, что должен быть ответ положено/не положено на вопрос нарушителя.

2. Если зададите соответствующий вопрос - должны получить соответствующий ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
16.08.2016, 09:54

Здравствуйте

Толкование слова в законе Вы вряд ли найдёте. В толковом словаре Ожегова дано следующее определение: разъяснить - объяснить, сделать ясным, яснее, понятным. Следовательно, разъяснить ст. 25.1 не что иное, как сделать её содержание ясным и понятным для Вас.

Под "иными процессуальными правами" понимаются ответы на вопросы, которые могут у Вас возникнуть. Например, о возможности и процедуре привлечения свидетелей к участию в процессе, или переводчика при необходимости. Либо о возможности проведения экспертизы, если такая необходимость есть... И так далее. Если вопросов у Вас не возникает, то обязанности раскрывать значение термина "иные процессуальные права" у ИДПС нет...

Вам помог ответ?ДаНет

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении 1.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

Юрист г. Москва
21.02.2016, 13:54

Нет, только по месту совершения ДТП, так как должен быть осмотр места дТП и авто обоих участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.02.2016, 13:57

Нет не можете. Отступления от ч. 4 ст.28.7 КоАП РФ нет. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ?

Обрый вечер, в производстве мирового суда дело об АП по ч.1 ст.12.26. Подготовил ходатайство о допуске к делу защитника, знаю есть практика его присутствия без нотариально заверенной доверенности. Текст ходатайства: Я, Николаевич Роман Михайлович, являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу 5-1323/2018-9 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с п.1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года) сказано: «Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения». Далее в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.ст. 24.4, 25.1, 25.5 КоАП РФ

ПРОШУ:

1. Допустить к участию в деле 5-1323/2018-9 об административном правонарушении в качестве моего защитника, с правом знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом, ФИО персональные данные лица. ВОПРОС: НУЖНА ЛИ ДОВЕРЕННОСТЬ? ЕСЛИ ДА ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТ. ЗАВЕРЕННАЯ?! И ЕЩЕ ВОПРОС: ДОЛЖЕН ЛИ ЗАЩИТНИК ИМЕТЬ ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Заранее благодарен.

Юрист г. Севастополь
11.12.2018, 23:54

Здравствуйте! Это проигрышный процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2018, 00:16

Достаточно написать прошу допусть и все. Но это не поможет. Отказ это однозначно лишение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

ХОДАТАЙСТВО о допуске представителя или защитника по КОАП?

Какое подать ХОДАТАЙСТВО о допуске представителя или защитника? По КОАП в котором я являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об АПН.

А мой представитель (или защитник) не имеет юридического образования.

Как его представить в ХОДАТАЙСТВО о допуске на процесс?

.

В соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно ст.25.5 КоАП РФ в качестве защитника к участию в производстве может быть допущено любое лицо, полномочия которого удостоверены доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Юрист г. Тольятти
06.03.2018, 11:02

В вашем случае, если вы являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то вы имеете право пользоваться помощью[b] защитника[/b]

Представитель-это в области гражданского судопровиводства

Поэтому вы можете оформить либо доверенность, либо заявить в суде устное или письменное ходатайство о допуске в качестве [b]защитника[/b] любого лица, независимо от наличия у него юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я, не имея статус адвоката, представлять интересы лица,

Защитником в производстве по делам об административных правонарушениях может быть НЕ АДВОКАТ?

В ч.2 ст. 25.5. КоАП РФ не понятно написано "В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо"

Могу ли я, не имея статус адвоката, представлять интересы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?

Юрист г. Ейск
06.04.2017, 11:50

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. [b]Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.[/b]

Оформите нотариальную доверенность на иное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 12:11

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Защитником может быть либо адвокат либо иное лицо, которое имеет высшее юридическое образование и доверенность на представление интересов в суде. Доверенность выписывается доверителем. Эта норма регулируется следующим номативным актом:

[quote] КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.[/quote]

Для участия в деле в качестве защитника, вы должны будете предоставить суду свой диплом о высшем юридическом образовании и доверенность от вашего доверителя, которого вы и будете защищать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Права ли прокуратура?

Согласна ст.25.1 КоАП РФ лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, праве знакомится со всеми материалами дела...

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении есть. С материалами дела не знакомят, говорят на суде все узнаете.

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.03.2021, 20:38

Это не законно. Указанная вами статья действует с момента составления любого процессуального документа, то есть с момента возбуждения дела об ап.

Не знакомят, возможно потому, что уже в суд отослали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
30.03.2021, 20:48

Да имеете право.. прокуратура не права если она возбуждала.. полагаю не было ходатайства вашего письменного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможна ли подача ходатайств (например, об истребовании доказательств) на стадии обжалования решения суда?

Согласно КоАП РФ Статья 24.4

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Возможна ли подача ходатайств (например, об истребовании доказательств) на стадии обжалования решения суда?

Юрист г. Астрахань
30.09.2018, 23:50

Здравствуйте. При рассмотрении жалоб на решение по жалобе на постановление по делу административном правонарушении такие действия возможны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Апелляция по 12.8 п.1

Из апелляции, скажите могут ли быть мои доводы законны?

1. Перед освидетельствованием и отстранением от вождения, мне не были зачитаны мои конституционные права. А были зачитаны только после отстранения и освидетельствования на алкогольное опьянения. О чем свидетельствует время видеозаписи с видеорегистратора, патрульного автомобиля, внесения времени при составления протоколов.

Часть 4 ст. 28.1 КоАП РФ, гласит «Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса».

В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении являются в том числе: отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Руководствуясь ч. 4 ст.27.12 КоАП РФ, – в протоколе об отстранении от управления указывается дата и время составления.

Следовательно, дело об административном правонарушении считается возбужденным с указанного в протоколе № 22 АО 699128 времени от 02.06.18 а именно с 21:25.

При таких обстоятельствах я имел право пользоваться правами и обязанностями, установленными ст. 25.1 КоАП РФ с указанного времени в протоколе 21:25

Однако инспектор ХХХХХХ А.А. данное право, предусмотренное ст. 25.1 КоАПРФ при составлении протокола 22 АО 699128, об отстранении от управления ТС не разъяснил.

В материалах дела имеется запись о разъяснении мне прав предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ в протоколе об административном правонарушении 22 АР №716593 составленного в 21:40, 02.06.2018 г. То есть, фактически я не мог, пользоваться правами и обязанностями, установленными ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции до момента разъяснения мне инспектором, а именно до 21 часов 40 минут. 02.06.2018 г.

В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах при составлении протокола об отстранении от управления ТС, при проведении процедуры освидетельствования, при составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушены мои права установленные ст. 25.1 КоАП РФ.

Согласно п. 18.8 Наставления по работе ДПС, при привлечении к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации сотрудник ДПС разъясняет нарушителю права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств является не разъяснение инспектором прав и обязанностей лицу, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.

Таким образом, при составлении протокола об отстранении от управления ТС 22 АО №699128, при проведении процедуры освидетельствования, и иных доказательств, собранных до момента разъяснения мне прав и обязанностей, установленных законодательством РФ, а именно до 21 часов 40 минут 02.06.2018 г. инспектором ХХХХХХХХ А.А. нарушены ч. 1 ст. 25.1 КоАПРФ,, ч. 4 ст. 25.5 КоАПРФ, 1.6 КоАПРФ, что свидетельствует о том, что указанные доказательства получены с нарушением закона, являются недопустимыми и не могут использоваться при рассмотрении дела об административном правонарушении.

В силу п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

На основании вышесказанного, прошу суд исключить протокол об отстранении от управления ТС 22 АO №699128, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 22 АТ №071213 и иные доказательства, собранные до момента разъяснения мне прав и обязанностей, установленных законодательством РФ, а именно до 21 часов 40 минут 02.06.2018 г. из числа доказательств как недопустимые. В случае отказа прошу вынести определение в соответствии ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ.

Юрист г. Владивосток
31.01.2019, 12:16

Законны но Ваши доводы законны но к сожалению это Вам ничем не поможет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Является ли процессуальным нарушением отсутствие определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела.

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Юрист г. Астрахань
10.05.2013, 10:01

Не является нарушением отсутствие постановления о назначении дела.

Можно заявлять ходатайство о передаче. И такое ходатайство должно быть рассмотрено с вынесением постановления. Отказ в удовлетворении такого ходатайства может быть обжалован.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлог в суде

В материалах дела об адм. правонарушении находится протокол, в котором лицо, привлекаемое к ответственности, заявило ряд ходатайств, но при этом должностное лицо в нарушение ст.24.4 КоАП РФ не рассмотрело их на месте составления протокола. При этом при обжаловании в суде выяснилось, что материалы дела содержат письменные определения об отказе в удовлетворении этих ходатайств (ДЛ просто составило их в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу). Как в судебном заседании доказать, что ДЛ нарушило порядок производства по делу?

Адвокат г. Минск
05.03.2022, 19:01

Маловероятно, что докажете.

В целом допустимы любые средства доказывания - письменные документы, поясненмя, аудио-, видеозаписи..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2022, 19:53

Определения об отказе в удовлетворении этих ходатайств имеются - ДЛ не нарушило порядок производства по делу...

Оспаривайте определения об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 11:33

Никак. Да это и не имеет значения для сути дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение