Как происходит увольнение? Хочу уволиться и устроиться на другую работу, какие документы нужны что как делать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление об увольнении, работодатель вправе потребовать от Вас отработать две недели, далее получаете полый расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск и трудовую книжку

Чтобы уволится по собственному желанию нужно написать заявление за 14 дней, данный срок необходим работодателю для поиска другого работника на Ваше место. По соглашению между работником и работодателем срок может быть и короче. Для трудоустройства на другую работу новому работодателю необходимо предъявить:

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- диплом или иной документ о полученном образовании (полном или неполном) и/или документ, подтверждающий специальность или квалификацию;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В целях более полной оценки профессиональных и деловых качеств принимаемого на работу работника работодатель может предложить ему представить краткую письменную характеристику (резюме) выполняемой ранее работы, проверить умение пользоваться оргтехникой, работать на компьютере и т.д.

Прием на работу оформляется приказом, который объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.