Отказано в возбуждении уголовного дела по заявке о побоях - вопросы о клевете и последствиях для карьеры заявителя

• г. Ростов-на-Дону

Заявителем была подана заявка участковому на побои.

В возбуждении уголовного дела отказано по причине отсутствия состава преступления (как и самого факта не было).

Причем отказано в возбуждении УГ и на того, на кого заявляли, и на самого заявителя за ложный донос (так в постановлении написано).

Вопроса два:

1. Можно ли привлечь заявителя за клевету.

2. Отразится ли данное постановление в личном деле на кого заявляли, например при приеме на работу крупные компании проверяют человека.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. За клевету в данном случае привлечь очень проблематично.

2. Данное постановление никак не отразится в личном деле.