Возможность восстановления работника в суде при неуведомлении о сокращении численности штата

• г. Москва

Если при сокращении численности штата работодатель допустил единственное нарушение - неуведомление службы занятости о сокращении, может ли это послужить основанием для восстановления работника в суде? Спасибо.

Очень прошу отвечать точно на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Гарантии и компенсации работникам в связи с предстоящим сокращением установлены статьями 81, 82, 178-180 Трудового кодекса РФ.

Обязанность уведомлять о предстоящем сокращении работника органы службы занятости предусмотрена ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", которая регулирует вопросы содействия работодателя в обеспечении занятости населения.

Таким образом,само по себе отсутствие указанного уведомления на законность увольнения не влияет.

Если отсутствуют нарушения прав работника, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, в восстановлении на работе суд откажет.

С уважением,

Анна Сычугова

www.mosadvisor.ru

+7 (499) 394-39-78