Могу ли я быть сокращена, а если нет - каков будет размер пособия по безработице в случае, если я уйду по соглашению сторон?

• г. Уфа

У меня закончился 1,5 срок отпуска по уходу за ребенком - 2 месяца назад. Во время отпуска должность сократили. Два месяца назад директор согласился сократить меня с моего согласия. Я подписала приказ уведомляющий о сокращении. Срок истек. Но начальница отдела кадров спустя 2 месяца сказала, что меня нельзя сократить и предложила уйти либо по соглашению сторон, либо написать заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. могу ли я быть сокращена, а если нет - каков будет размер пособия по безработице в случае, если я уйду по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Регина. С наступающим Новым Годом!

Согласно ст. 261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).