Как уволиться, если директор отсутствует и новая работа начинается через две недели

• г. Красноярск

Хочу уволиться в связи с тем, что нашла новую работу. Но директор в отпуске и мне сказали что он не подпишет моего заявления до возвращения из отпуска. Это произойдет только через месяц, то есть только через месяц мне подпишут заявление и я буду отрабатывать 2 недели. Проблема в том что на новую работу меня ждут уже через две недели. Есть ли какая то возможность написать заявление сейчас и отрабатывать две недели при условии, что никакого заместителя директора у нас нет?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию, в котором указать, что в соответствии со ст.80 ТК РФ предупреждаю Вас о расторжении трудового договора по инициативе работника, с ... (дату указать плюс 14 дней с момента принятия заявления) Заявление подготовьте в 2 экземплярах, на втором экземпляре должна стоять отметка (работодатель обязан у Вас принять заявление) с подписью, указанием должности, датой и печатью, принять заявление обязан секретарь директора, отдел кадров, отдел делопроизводства, канцелярия...

По наступлению даты, указанной в заявлении, как дата увольнения, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, копию приказа об увольнении и произвести с Вами расчет.

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Отсутствие директора на месте не может ограничить Вашего права на расторжение трудового договора.

При уходе в отпуск директор обязан своим приказом назначить ответственное лицо с правом подписи.

Если по истечении 2-х недель с момента подачи заявления Вам не выдадут трудовую книжку, не ознакомят с приказом об увольнении и не произведут расчет, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.