Срок исковой давности и возможность предъявления претензий бывшим супругом к квартире после 15 лет развода

• г. Севастополь

Срок исковой давности согласно п.7 ст.38 семейного кодекса 3 года. Может ли бывший супруг, спустя 15 лет после развода, иметь права (предъявить претензии) к квартире купленной в браке? Договор купли-продажи на жену. Со время развода претензий к друг другу не предъявлялось. И является ли согласия бывшего мужа на продажу квартиры необходимым (обязательным) документом для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Максимальный срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ - 10 лет. Так что ответ нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы мне нужно представить в регистрационную службу для продажи своей квартиры. Квартира куплена в браке, зарегистриров ано право за мной с согласия мужа. С мужем я в разводе более 3-х лет. Бывший муж не имеет претензий по квартире ко мне. Согласно Семейного Кодекса РФ после 3-х лет не требуется согласия бывшего супруга при продаже квартиры, купленной в браке. Нотариус, к которому я обращалась, утверждает, что согласие нужно не зависимо от того прошел срок исковой давности или нет. Я с нотариусом не согласна. Права ли я? Заранее - Большое спасибо за ответ.

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Нахожусь в разводе более 3 лет. В браке была куплена квартира, оформленная при покупке на мое имя. При разводе имущественных претензий друг к другу не выдвигали. Вопрос: Может ли в настоящее время бывший супруг претендовать на долю в квартире? Каков срок давности по данной претензии?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Хочу продать квартиру, находящуюся в моей единоличной собственности, купленную в браке с согласия жены. После развода прошло 6,4 лет. Во время развода претензии друг другу никто не предъявлял. Необходимо ли её согласие на продажу этой квартиры?

Может ли бывшая жена подать на свои права (претензии) в суд спустя 2 года и 10 месяцев после развода? Развод был без претензий друг другу.

Нужно ли согласие бывшего супруга (в разводе 13 лет) при продаже квартиры, приобретенной в браке на имя жены? При разводе имущественных претензий к друг другу не имели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДО БРАКА квартира принадлежала мужу.

ВО ВРЕМЯ БРАКА муж, соблюдая все необходимые формальности 92-го года, ПРОДАЛ квартиру своей жене.

ПОСЛЕ РАЗВОДА, необходимо ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Учитывая что раздел имущества еще не происходил и судебного решения а-ля" с этого момента никто из бывших супругов ничего друг другу не должен" нет.

Квартира куплена в браке. После развода бывший супруг быстро втихаря продал квартиру. Возможно ли признать договор купли продажи квартиры после развода недействительным, т.к. не получено согласие супруга на продажу?

Нотариально оформили куплю-продажу квартиры, которая была куплена во время брака в 1996 г. и оформлена на мужа. В 2009 году супруги развелись без имущественных претензий со стороны жены.

Муж вступил в повторный брак. В юстиции сделку не регистрируют без согласия бывшей жены. Как быть и имеет ли жена какие либо права на эту квартиру из-за срока давности (4 года после развода).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение