Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира на общей кухне. Метраж кухни 5.3 м кв. Имеет ли право один из жильцов

приватизировать и продать свою комнату при таком метраже кухни.

Спасибо.

вопрос №69749
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Да, на общих основаниях (в данном случае запретов нет).

Вам помог ответ: ДаНет

Позвольте дополнить ответ моего уважаемого коллеги.

Один из жильцов вправе приватизировать свою комнату только в том случае, если квартира является коммунальной (Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 года N 25-П). Или если с ним заключен отдельный договора найма на занимаемую им комнату.

В случае, если он проживает в отдельной комнате в обычной квартире, без договора найма именно на эту комнату, то приватизация возможно только всей квартиры при условии согласия остальных жильцов на это (ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X