Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.02.2001, 21:37

Могу ли я в своей приватизированной квартире устроить гостиницу?

Ответы юристов

26.02.2001, 14:58

Вы сможете устроить в своей приватизированной квартире гостиницу только после перевода ее из объекта жилого фонда в объект нежилого фонда. Некоторые юридические фирмы оказывают услуги по переводу объектов в нежилой фонд.

Виктория Борисовна

Вопрос

23.03.2020, 18:22

Могу ли я приватизировать квартиру без участия лиц прописанных в домовой книге, если они выписаны из квартиры более 30 лет.

Могу ли я приватизировать квартиру без участия лиц прописанных в домовой книге, если они выписаны из квартиры более 30 лет.

Ответы юристов

23.03.2020, 18:30

Приватизация — это когда муниципальную/государственную недвижимость БЕСПЛАТНО передают в собственность граждан, которые проживают в ней по договору соц. найма или ордеру. Главный закон — Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Приватизация предполагает несколько обязательно важных этапов:

получение согласия от всех участников, сбор необходимых документов;

обращение с заявлением в местную администрацию;

оформление сделки;

регистрацию права собственности на недвижимость в Росреестре.

23.03.2020, 18:43

Если действительно "выписаны" - то можете, правом на участие в приватизации обладают только те, кто в жилом помещении зарегистрирован.

И вам встречный вопрос - о какой домовой книге может идти речь, если это квартира, вы ничего не путаете? У вас что за квартира, в МКД?

Вопрос

17.07.2020, 17:15

Могу ли я приватизировать квартиру площадь 73 кв. м. на себя одного без доплат? Если нет, то где можно узнать про сумму доплаты?

Могу ли я приватизировать квартиру площадь 73 кв. м. на себя одного без доплат? Если нет, то где можно узнать про сумму доплаты?

Ответы юристов

17.07.2020, 17:30

Наталья, вы можете приватизировать квартиру только на себя в том случае, если 1. квартира муниципальная, 2.в данной квартире никто более не прописан и не проживает,3.приватизация является бесплатной, но вам придется оплатить получение справок и техпаспорта.

Вопрос

17.08.2020, 18:03

Могу ли я приватизировать квартиру если имеется долг за нее?

Могу ли я приватизировать квартиру если имеется долг за нее?

Ответы юристов

17.08.2020, 18:06

Да, можете приватизировать квартиру.

Вопрос

05.01.2020, 18:23

Могу ли я приватизировать квартиру, полученную в БДД

Квартира была получена в 2013 году в бездотационном доме со снятием с учета на улучшение жилищных условий. Могу ли я приватизировать ее.

Ответы юристов

05.01.2020, 18:26

Нет, такие квартиры не подлежат приватизации.

Вопрос

14.11.2017, 18:13

Могу ли я приватизировать квартиру с квартирным долгом. Обязан ли я выплачивать квартирный долг?

Могу ли я приватизировать квартиру с квартирным долгом. Обязан ли я выплачивать квартирный долг?

Ответы юристов

14.11.2017, 18:14

---Здравствуйте, ничего вы с долгом по оплате за услуги ЖКХ, не приватизируете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

14.11.2017, 18:14

Конечно можно приватизировать квартиру, если ранее в приватизации не участвовали. Наличие задолженности не может быть законным основанием для отказа.

14.11.2017, 18:15

Наличие долга по коммунальным услугам не является препятствием для заключения договора приватизации, но долг в любом случае обязаны оплатить.

14.11.2017, 18:16

К сожалению Вам будут препятствовать в приватизации квартиры если имеется долг по жилищно-коммунальным услугам. Вам даже форму 9 не дадут. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 18:19

Приватизировать квартиру вы можете и с долгами по ЖКХ. В случае отказа в приватизации, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, что даст реальное основание к положительному решению вопроса.

Ну а Долг, все же придет выплачивать, в случае если он накоплен именно Вами.

14.11.2017, 19:00

Галина! Вы можете приватизировать квартиру, но долг Вы обязаны оплатить или он будет взыскан с Вас на основании решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос

05.01.2012, 15:34

Могу ли я приватизировать квартиру без согласия бывшей жены?

В разводе с женой 4 года. Квартира получена 15 лет назад. Жена не проживает со мной, не платит за квартиру, но прописана и выписываться не хочет. Собрал все документы на приватизацию, чтобы приватизировать квартиру на себя, бывшую жену, дочь и внука, но бывшая супруга не пришла. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, дочь и внука? Что для этого мне нужно сделать?

Ответы юристов

05.01.2012, 15:48

АФК, добрый день! Без бывшей супруги приватизировать квартиру не получится. Она, как минимум, должна дать свое согласие на приватизацию.

Единственный вариант - срочно обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Но придется доказывать, что 4 года назад она добровольно выехала в другое ПМЖ, вывезла все свои вещи и документы, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании ей не чинилосьи и т.п. Сложное дело.. Если суд примет решение в Вашу пользу, то вот только тогда, сняв ее с рег. учета на основании решения суда, можно будет приватизировать квартиру, и она не будет иметь право голоса при приватизации.

Но я лично особых шансов не вижу, слишком мало времени она отсутствует (четыре года или еще меньше).

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2012, 16:16

г.Сухой Лог!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»: п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг! И др.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением:

"О выселении и снятии с регистрации вашей бывшей супруги", у вас для этого имеются законные основания!

А уже после снятия регистрации вашей бывшей супруги вы сможете Приватизировать данную квартиру социального найма!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012 г

16:16 моск. Вр.

Вопрос

14.05.2013, 10:32

Могу ли я приватизировать квартиру если я купил по ипотеке другую квартиру, если нет то как можно обойти данное ограничение?

Могу ли я приватизировать квартиру если я купил по ипотеке другую квартиру, если нет то как можно обойти данное ограничение?

Ответы юристов

14.05.2013, 10:34

Роман!

Право на бесплатную приватизацию предусмотрено действующим Законом "О приватизации жилищного фонда РФ".

Данным правом обладают все граждане РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, не использовали данное право, независимо от их имущественного положения, при наличии условий, предусмотренных данным законом.

Если же Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним, то право на однократную бесплатную приватизацию Вы также приобретаете, став совершеннолетним.

То есть, даже если у Вас есть приобретенная по ипотеке квартира, при наличии определенных условий, Вы все равно можете приватизировать квартиру.

14.05.2013, 10:35

Роман, ограничений по приватизации - нет. Право не зависит от наличия у вас в собственности другого жилья.

14.05.2013, 11:20

Роман, можете приватизировать. Воспользоваться правом приватизации можно при наличии другой жилплощади. В данном случае приобретенная Вами квартира по ипотеке не имеет отношения к приватизации другой квартиры.

14.05.2013, 11:31

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

18.05.2013, 23:23

Право на приватизацию не зависит от наличия или отсутствия жилого помещения в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских