У меня в собственности находится однокомнатная, неблагоустроенная квартира (жилая площадь 10 м 2, общая 30 м 2).

Квартира находится в двухэтажном, четырехквартирном доме, принадлежащим Центральному Банку РФ, в указанной квартире я не проживаю. Я и моя семья, состоящая из трех человек зарегистрированы и проживаем в другом частном благоустроенном жилом помещении (3 комнатная квартира, жилая площадь 39 м 2, общая площадь 64 м 2). В указанной квартире мне принадлежит доля в размере 1/3, моей матери 2/3, у жены и несовершеннолетней дочери собственности нет.

ЦБ РФ принял решение о расселении указанного двух этажного дома, при этом мне предложили однокомнатную благоустроенную квартиру взамен моей неблагоустроенной однокомнатной квартиры.

Вопрос: Правомерно ли будет мое требование о предоставлении ЦБ РФ квартиры большего размера, с учетом членов моей семьи, и на какие правовые документы при этом мне необходимо ссылаться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данные вопросы регулируются Жилищным кодексом РФ, а также нормативными актами соответствующего субъекта Федерации. В соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры (квартиры, находящиеся в собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющими снос дома. При этом размер помещения не зависит от количества прописанных, проживающих в нем человек. Таким образом, в соответствии с законом Вам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности комната в коммуналке. Жилая площадь 9,2. Общая 14,2. Должна ли я платить налог на недвижимость?

ответы на вопрос:

Если на квартиру установлена кадастровая стоимость - должны платить с 4,2 кв.м. (за вычетом 10 кв.м.). ст 403 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности комната в коммуналке. Жилая площадь 9,2. Общая 14,2. Должна ли я платить налог на недвижимость?

См. ст. 403 НК - если оплата налога будет рассчитываться от кадастровой стоимости. - высчитывайте 20 кв.м. из суммы общей и жилой площади.

(текст отредактирован 19.10.2016, 22:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да платить придется. Данному виду налогу посвящена целая глава Налогового Кодекса РФ. Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/5 доля квартиры. Квартира 42,6 кв м На мою долю приходится 8,52 кВ м общей площади и 5,44 жилой могу ли я там проживать.

ответы на вопрос:

Пока в судебном порядке Вам это не запретили - можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько других собственников? Какой степени родства между собой? Есть ил у Вас другое жилье?

Изначально безусловно можете, но если возникнет судебный спор при некоторых обстоятельствах Вам могут отказать во вселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом выделить 1/4 часть в однокомнатной квартире, общей площадью 32 м 2, жилая комната 16 м 2 одному из наследников.

ответы на вопрос:

Выделить долю в квартире не получится. Для выдела необходимы отдельный вход, санузел и кухня. В квартире можно провести только раздел имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выделить долю в квартирах вообще нельзя. Можно определить только порядок пользования комнатами, если их несколько. В вашей ситуации даже определить порядок пользования нельзя, поскольку одна комната. Вы же не отпилите 1\4 долю от комнаты? Сами подумайте: как ее отпилить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

К сожалению, сейчас по законодательству нельзя выделять доли в натуре, а,вообще, выделить долю в однокомнатной квартире не получится. Как вариант-можете предложить выкупить свою долю другому собственнику или выкупить его долю.

Другой - продажа всей квартиры и раздел денег в равных долях.

Не забудьте по оплате коммунальных платежей. Можно обратиться в УК для раздела платежек, чтобы каждому собственнику выставлялся отдельный счет (это не раздел лицевых счетов).

Если вы, как собственник, не имеете доступа в эту квартиру - это несколько другой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 7/10 доли в квартире квартира 66,2 м 2, хочу выкупить оставшуюся 3/ 10 доли какая цена этой доли?

ответы на вопрос:

День добрый.

Собственник самостоятельно определяет стоимость долей, но она не должна быть запредельной. Кроме того можно выкупить данные доли через судебное решение. Проконсультируйтесь с юристом по данным делам на месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо либо согласие владельца 3/10, без согласия - в судебном порядке в зависимости от обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 группы у меня в собственности 2 квартиры 32 кв.м и 28 кв.м. Буду ли я платить налог с этих квартир?

ответы на вопрос:

От налога будете освобождены лишь на одну квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается так если за 28 кв.м платить. Я буду платить налог за 8 кв.м. Правильно?

Не жилое помещение два владельца общая площадь 73 м 2 у каждого по 36,5 м 2 с 2008 года. Помещение регулярно сдаётся в аренду за минусом 2 х лет в налоговую постоянно представлялась форма НДФЛ 3 последние 2 года арендатор оплачивает налоги с моего дохода самостоятельно являясь агентом согласно договора у нас возник вопрос почему не мне не сыну не приходит налог на недвижимость я искренне считала поскольку у меня нет другой Недвижимости то я имею льготу но и не приходил сыну мы решили пойти выяснить в чем дело Сделали запрос оказалось что наша квартира числится как жилое помещение написали заявление о переводе жилого в не жилое приложили документы о мою точности на не жилое Вот сейчас сидим и думаем что нам делать и что нас ждет.

ответы на вопрос:

Какие правоустанавливающие и правоподтверждающие документы в настоящее время у вас имеются на это помещение?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2-х комнатн. Квартире площадью 53 м 2 проживаю с 10-летней дочерью, на мне 1\4 на дочери 3\8.еще есть собственник ее 17-летний сводный брат, у него доля 3\8.он проживать не собирается в данной квартире-живет в другом городе. Я с дочерью уехал в длительную командировку и в качестве присмотра оставил проживать в квартире свою 70-летнюю мать. Недавно пришел мужчина и представившись представителем молодого человека заявил, что она должна покинуть квартиру, так как она там не прописана. Счета жку на меня и мою дочь я оплачиваю дистанционно. Может ли моя мать и далее находиться в квартире, ведь у нас с дочерью большая доля в квартире,

ответы на вопрос:

Без согласия сособственника-нет, вы не имеете права кого-либо вселять, кроме своих несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение