Моя тетя - больной и пожилой человек. Ей очень трудно идти к нотариусу и оформлять завещание у нотариуса, | Москва

Вопрос №69754

Моя тетя - больной и пожилой человек.

Ей очень трудно идти к нотариусу и оформлять завещание у нотариуса, к тому же она не может заплатить дорогую сумму за вызов нотариуса на дом. Подскажите может ли она дома сама и в какой форме составить завещание на имущество на имя своего брата, чтобы тот сам заверил его, или можно не заверять?

Заранее благодарю.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
14.01.2003, 15:09

Согласно ст.1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Однако в любом случае завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Удостоверение завещания по доверенности недопустимо. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №17251476

Мама лежит в больнице. Решила составить завещание. Нотариус в больницу выехать не может, т.к.карантин. Как и кто может заверить завещание мамы? Завещание пишется рукой или можно в печатном виде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
18.04.2020, 12:22

Нотариусам разрешено передвигаться по городу и посещать больницу. Также завещание может быть удостоверено дежурным врачом больницы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
18.04.2020, 12:25

Завещание может удостоверить согласно закону главврач, нотариус там не нужен совершенно и поэтому тратить деньги на его выезд смысла нет. Удостоверьтесь, что в завещании есть в конце слова, что завещание составлено в ясном понимании ситуации, без воздействия лекарств, под контролем врача (если лечащий врач будет присутствовать или дежурный). Завещание, естественно, от руки, какая печатная машинка в палате?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 157ответов: 2 866
18.04.2020, 12:27

Оформить закрытое завещание, т.е. распоряжение на случай смерти, с содержанием которого наследодатель никому, включая нотариуса, не предоставляет возможности ознакомиться (ст. 1126 ГК РФ).

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному (ст. 1127 ГК РФ): - завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

За подробной инструкцией можете обратиться к любому юристу, включая с данного сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
18.04.2020, 13:19

Светлана!

Все верно, заверить доверенность может именно нотариус или же главный врач лечебного учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17866166

Вызвали нотариуса на дом чтобы получить доверенность от больной свекрови. Она перенесла инсульт поэтому плохо говорит. Нотариус не стала выдавать эту доверенность т.к свекровь не смогла сказать свое имя и фамилию. За доверенность мы заплатили 4500 тыс. руб. сейчас нет ни доверенности, ни денег. Нотариус говорит что вернет только 1500 тыс. руб.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 998ответов: 21 260
09.10.2020, 19:20

Видимо она считает, что ее вызов и дача заключения о недееспособности вашей свекрови стоит 3000 рублей. Позвоните в нотариальную палату и уточните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 3 842ответов: 8 817
09.10.2020, 19:39

Альфия! Вы оплатили выезд нотариуса, и эта сумма возврату не подлежит. За составление доверенности Вам и предлагают вернуть деньги.

Существуют два случая, когда возникает необходимость приезда нотариуса к клиенту. Первый – нотариальное заверение. Это обязательная процедура, тарифы на которую устанавливаются в законном порядке. Во втором случае работник нотариальной конторы приглашается по желанию клиента, а цена выезда нотариуса на дом будет выше в полтора раза по сравнению с оплатой той же процедуры, проведенной в помещении конторы.

При добровольном вызове нотариуса на дом на цену оказывает влияние следующие факторы:

удаленность объекта от места расположения офиса нотариуса;

выходные, праздничные дни, время суток;

вид документа, который подлежит нотариальному удостоверению.

Стоимость выезда нотариуса на дом составляет от 5000 рублей. В эту сумму не входит оплата за совершение определенных действий (оформление доверенности, наследства, завещания, отчуждения собственности) и государственная пошлина.

Для определенных категорий населения существуют льготы, согласно которым гражданин может рассчитывать на уменьшение стоимости нотариальной услуги в пределах 30-50 процентов от базовой. К такой категории относятся инвалиды 1 и 2 группы с ограниченными физическими возможностями, которые не транспортабельны, пенсионеры и другие лица, нуждающиеся в социальной поддержке.

Для них стоимость выезда нотариуса на дом определяется в соответствии с рекомендациями, выработанными профессиональным объединением нотариусов.

Оплата выезда нотариуса к клиенту не взимается с таких категорий граждан, как Герой Советского Союза, Герой России, участник Великой Отечественной войны. Нотариус, при необходимости, может быть вызван в больницу, офис, пенитенциарное учреждение. Стоимость выезда нотариуса в офис или место лишения свободы составит в среднем от 10 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17785054

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наследие дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать Нестле дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как можно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
15.09.2020, 03:57

В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для получения информации о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с завещанием — рекомендую

Вам следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство. Нотариус Вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае наличия завещания завещания - примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство

. Нотариусу следует предъявить паспорт, документы свидетельствующие о родстве с наследодателем, желательно — свидетельство о смерти наследодателя. Это в случае, если завещание точно есть. А вот если нет — то следует сделать запрос в нотариальную палату субъекта РФ, где проживал а бабушка Запрос пишется в простой форме, прилагаются копии документов, что и к нотариусу. Тогда Вы найдете завещание, если оно действительно было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
15.09.2020, 04:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга

Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность

1. Т.е. вы имеете право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, представить документы подтверждающие родство, при этом нотариус Вас обязан известить о наличии завещания и о всей информации касающегося наследственных прав.

Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

- фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

- основание (-я) наследования (завещание, закон) - родственные и другие отношения;

- указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

- волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Подается заявление лично или направляется по почте

2. Местом открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ) согласно п.1.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Цитата:
На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства

Указаны вы в завещании или нет нотариус сообщает. Наследство открывается по последнему место жительства наследодателя.

3. Согласно п.1.4.Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее - ЕС) в соответствии с требованиями Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденного приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129, не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства.

В случае обнаружения факта внесения в реестр наследственных дел ЕС двумя и более нотариусами сведений о начале производства по наследственному делу к имуществу одного и того же наследодателя, наследственное дело уполномочен вести нотариус, первым внесший запись в реестр наследственных дел ЕС.

Цитата:
Наследственное дело открывается у одного нотариуса

4. Согласно п.4.7

Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г.

Цитата:
Нотариус Вас обязан ознакомить со всеми документами наследственного дела, объяснить и разъяснить ваши права. Озвучить завещание. Разъяснить право на обжалование.

Бабушка не могла изменить завещание без паспорта. Вы имеете право подать как указано мной выше заявление о принятии наследства со всеми вытекающими

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
15.09.2020, 08:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Тайна завещания действует только до момента смерти наследодателя. После открытия наследства наследник в течение 6 месяцев обращается к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом, документами, подтверждающими родство, и пишет заявление о вступлении в наследство. Нотариус информирует наследника о завещании, можно увидеть его, если оно существует. Нотариус не может отказать и не показать завещание, если Вы являетесь наследником. Что касается того, что завещание могло или не могло быть оформлено у одного нотариуса, а вступление в наследство осуществляется у другого - это возможно. Но это не имеет значение. Так как база завещаний у нотариусов единая. Бабушка могли отменить или изменить завещание вплоть до своей смерти. Запрос на ознакомление с завещанием можете отправить. Но лучше Вам самой отправиться к нотариусом и ознакомиться. (ст.1111, п. 1 ст. 1115,1154 ГК РФ) п.1.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
15.09.2020, 12:43

К сожалению, до тех пор пока наследник или третье лицо не предъявить экземпляр завещания, получить указанную информацию нельзя, так как единого реестра завещаний нет.

Однако завещание может быть признано ничтожным, в силу не соответствия его нормам Гражданского Кодекса РФ, или недействительным, если суд признает его таковым. Недействительность завещания суд может признать, если будет подан иск лицом, которое считает, что содержание завещания нарушает его права. В таком случае завещание можно считать оспариваемым.

И даже, если завещание признали недействительным, то это не лишает наследников права наследовать по закону или любым другим законным путем.

Право на первоочередную наследственность имеют те лица, которые непосредственно указаны в самом завещании. По сути, если завещание составлено правильно, и в нем указаны все наследники, то закон ставит завещание выше норм закона и исключает оспаривание его в суде. На практике бывают случаи, когда пытаются оспорить завещание те лица, которые туда не включены. Но это сделать довольно трудно.

Тем не менее у Вас есть все шансы оспорить завещание в суде. Пример из практики: После смерти К. открылось наследство, состоящее из одной комнаты в коммунальной квартире. Сестра К. обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по закону после своей умершей сестры. Однако в последний день шестимесячного срока нотариусу было представлено завещание на наследственное имущество К., составленное в пользу соседки по квартире и подписанное за К. рукоприкладчиком. Данная подпись вызвала сомнение наследницы по закону, и она обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что спорное завещание нельзя признать действительным, т.к. причина, по которой наследодатель не смог собственноручно совершить подпись, а именно ушиб правой руки, не имеет медицинского подтверждения, не служит явным препятствием для совершения подписи, и, кроме того, есть основания полагать, что наследодатель в день подписания завещания находился в другом городе.

Невозможно аннулировать завещание, которое составлено и заверено должным образом, без наличия на то законных доказуемых оснований. Возможно ли оспорить завещание, в котором допущены незначительные неточности? Нет, поскольку описки не являются поводом для признания завещания недействительным, если они не искажают смысла текста, написанного наследодателем. Существует и еще одно ограничение: нельзя обратиться в суд с целью оспаривания завещания до момента открытия наследства.

Признать завещание ничтожным или обратиться в суд с целью оспаривания прав на наследство можно в течение ограниченного времени, которое установлено ст. 181 ГК РФ. Сроки исковой данности в случае оспаривания завещания зависят от того, какой именно была признана сделка (завещание является сделкой). При ничтожности сделки (завещание неправильно оформлено, не заверено нотариально, завещатель был признан недееспособным и т.д.) срок давности составляет три года с того момента, когда заинтересованное лицо узнало, что его права в отношении наследования были нарушены.

Оспоримая сделка (завещание, составленное под давлением, с применением угроз и т.д.) может быть оспорена в течение одного года с момента, когда истец должен был узнать или узнал о фактах, служащих основанием для признания завещания недействительным.

Лучше всего предъявлять иск об аннулировании завещания в течение шести месяцев со дня открытия наследства, до того момента, как нотариус выдаст наследникам (на ваш взгляд — недостойным) свидетельство о праве на наследство и они зарегистрируют право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513910

Обязан ли нотариус вносить завещание в реестр, и что если он это не сделал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
09.06.2021, 07:59

Можете оспорить действия нотариуса в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 808ответов: 16 332
09.06.2021, 08:21

- обязан!

- ведется общий реестр всех завещаний в городе, регионе, чтобы легко можно было найти любое завещание;

- если нотариус не все запись, то это нарушение - можно написать жалобу в нотариальную палату - проведут проверку, вплоть до лишения статуса нотариуса (возможно возбуждение уголовного дела, если есть состав преступления);

- в судебном порядке можно установить, что с таким завещанием лицо обращалось и внести запись в реестр;

- стоить определиться с кругом доказательств;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
09.06.2021, 08:43

Нотариус вносит завещание в реестр, если этого не сделал, жалобу в ФНП или Минюст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13789433

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
29.01.2018, 09:01

Никуда обращаться не нужно. Это бессмысленно. Такое «завещание» ничтожно. То есть, недействительно с момента его составления, независимо от признания его таковым судом.

У Вас нет завещания, и теперь уже не будет, если отец умер.

Вы можете наследовать его имущество по закону, как наследник первой очереди, наравне с его супругой, детьми и родителями (если живы).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
29.01.2018, 09:02

Завещание не действительно такое. Поэтому будете наследовать по закону, вместе со всеми наследниками первой очереди. Обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 502
29.01.2018, 10:42

Екатерина. Вам надо нанимать юриста и незамедлительно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Цитата:
Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
08.06.2021, 09:26

А с чем он обращается? Нет самого наследника в чьих интересах он должен был действовать. Обратился - откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
08.06.2021, 09:33

Игорь Львович, на сегодня можно обратится к любому нотариусу. Но т.к. подопечный умер, то следовательно опека прекращена и следовательно опекуну некого/нечего защищать/представлять. Ему откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15670177

Обязательно ли обращаться к нотариусу, который составлял завещание? Или можно обращаться в любую нотариальную контору по месту жительства умершего?

Ответы на вопрос:

Еремеев А. М.
Юрист г. Владикавказотзывов: 1 375ответов: 1 661
23.04.2019, 08:26

Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя. Необходимо будет предъявить: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке... ). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание и при подтверждении сообщает адрес кабинета нотариуса, который удостоверял завещание. Далее, вы обращаетесь к нотариусу, удостоверявшего завещание. Если вы указаны в завещании как наследник, нотариус выдает вам: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось; если первоначальное завещание изменялось, то дубликаты всех завещаний с отметкой на последнем о его действительной силе. После этого вы, в установленный срок, можете принять наследство либо отказаться от него, согласно ст. 1154 и п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15671194

Если завещание на руках, то лучше обращаться сразу к нотариусу, удостоверявшего завещание. Или можно к любому другому, а нотариуса, удостоверявшего завещание, можно вообще не посещать?

Ответы на вопрос:

Полетаев П. В.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 210ответов: 452
23.04.2019, 21:06

Сергей Олегович, завещание на руки получено после смерти наследодателя или до?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Еремеев А. М.
Юрист г. Владикавказотзывов: 1 375ответов: 1 661
23.04.2019, 21:37

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Все необходимые действия для оформления ваших прав на наследство будут сделаны этим нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение