Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж - гражданин России, я - пока еще гражданка Украины, пока еще не оформила вид на жительство.

Сын прописан и живет и учится в России, но в получении гражданства ему отказывают, мотивируя тем, что он родился на Украине и жил там до 5 летнего возраста, сейчас ему 12. Может ли он получить гражданство России по отцу? Если муж гражданин России как оформляется гражданство жене?

вопрос №69757
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Ваш ребенок, как никто иной имеет право на приобретение российского гражданства, да еще и в упрощенном порядке, согласно П.2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации":

"В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;"

В вашем случае условия приема в гражданство несколько иные и регламентируются ст. 13 этого же закона. Итак "Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;"

Пятилетний срок в вашем случае сокращается до одного года, если вы состоите в браке с вашим муже, гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Так что спешите получить вид на жительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X