Как мне вернуть паспорт после его изъятия и сохранить гражданство моей семьи?

• г. Шахты

В 2003 году я получил паспорт. Женился. Родились двое детей, они получили от меня гражданство. В 2013 году в ноябре пришлось поменять паспорт из за возвраста (45 лет). Сменил. В 2014 году в ноябре с этим паспортом купили на материнский капитал квартиру. При прописке у меня забрали паспорт службой ФМС со словами что у меня необоснованно выдан паспорт. Мне в ФМС сказали что мне нужно собирать на РВП или подать в суд. Мне сказали что если соберешь РВП, то могут онулировать гражданство семьи. Что мне посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

Решение вопроса зависит от того- где,когда и при каких обстоятельствах вы получили паспорт РФ?

Какое у вас было гражданство? Ни каких основаниях вы получили гражданство РФ? Или не получили его?

Почему ФМС считает,что паспорт выдан необоснованно?