Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

"Миграционная карта". Уважаемые подскажите что делать: жена - гражданка Украины въехала аж 24 декабря 2002 года.

На границе миграционных карт не выдавали (какое там - если уж в районных ОВИРах только сейчас бланки появились!) соответственно в ОВИРе куда она попала только сейчас (очередь в Невском ОВИРе на полмесяца вперёд) заплатив штраф за просроченную явку. У неё отказались взять заявление на получение миграционной карты, аргументируя тем что нужно было получить при въезде и что получить их в ОВИРе только те кто въехал до 1 ноября прошлого года. Но всё же сказали-что могут рассматривать вопрос о получении карты после окончания действия регистрации по месту пребывания (регистрация до 23 марта 2003 года). Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи апелляции (в случае отказа выдать миграционную карту) предпринять? На сколько я понимаю выехать из России для того чтобы сразу же снова въехать тоже будет проблематично (да и выдадут ли при въезде - неизвестно). Проблема! Поможите люди добрые советом! P.S. прошу прощения за возможные ошибки в орфографии!

Заранее спасибо!

вопрос №69759
прочитан 577 раз
Оцените вопрос

В соответствии с пп. 4) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Ваша жена имеет право получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Срок действия разрешения - 3 года. Для этого ей необходимо до истечения срока временного пребывания на территории РФ (т.е. до 23 марта 2003 г.) обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением.

ОВИР обязан выдать разрешение или мотивированный отказ (причины отказа перечислены в ст. 7 того же Закона), в шестимесячный срок, в течение которого Ваша жена вправе находится на территории РФ.

Таким образом Вашей жене не требуется выезжать из РФ и нужно оформлять не миграционную карту, а разрешение на временное проживание. В течение срока действия этого разрешения (но не ранее, чем через год) она может получить вид на жительство в РФ сроком на 5 лет (ст. 8 Закона).

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасиба!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X