Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи аппеляции (в случае отказа выдать миграционную карту)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №69759

"Миграционная карта". Уважаемые подскажите что делать: жена - гражданка Украины въехала аж 24 декабря 2002 года. На границе миграционных карт не выдавали (какое там - если уж в районных ОВИРах только сейчас бланки появились!) cоответственно в ОВИРе куда она попала только сейчас (очередь в Невском ОВИРе на полмесяца вперёд) заплатив штраф за просроченную явку. У неё отказались взять заявление на получение миграционной карты, аргументируя тем что нужно было получить при въезде и что получить их в ОВИРе только те кто въехал до 1 ноября прошлого года. Но всё же сказали-что могут рассматривать вопрос о получении карты после окончания действия регистрации по месту пребывания (регистрация до 23 марта 2003 года). Насколько правомерны действия сотрудников ОВИРа и какие действия для подачи аппеляции (в случае отказа выдать миграционную карту) предпринять? На сколько я понимаю выехать из России для того чтобы сразу же снова вьехать тоже будет проблематично (да и выдадут ли при вьезде - неизвестно). Проблема! Поможите люди добрые советом! P.S. прошу прощения за возможные ошибки в орфографии!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
14.01.2003, 13:26

В соответствии с пп. 4) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Ваша жена имеет право получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Срок действия разрешения - 3 года. Для этого ей необходимо до истечения срока временного пребывания на территории РФ (т.е. до 23 марта 2003 г.) обратиться в ОВИР с соответствующим заявлением.

ОВИР обязан выдать разрешение или мотивированный отказ (причины отказа перечислены в ст. 7 того же Закона), в шестимесячный срок, в течение которого Ваша жена вправе находится на территории РФ.

Таким образом Вашей жене не требуется выезжать из РФ и нужно оформлять не миграционную карту, а разрешение на временное проживание. В течение срока действия этого разрешения (но не ранее, чем через год) она может получить вид на жительство в РФ сроком на 5 лет (ст. 8 Закона).

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

Я гражданин Украины, въехал на тер. России в апреле

2007 года и через 3 месяца продлил временную регистрацию до апреля

2008 г. Имею разрешение на работу. Все док оформлены официально в ФМС

и ОВИРе. При въезде в апреле 2007 на границе Укр. С Россией я получил миграционную карту, при первой регистрации (на период 3 месяца) в ней поставил

печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

2008 г.) в миграционной карте опять поставили печать, номер корешка о регистрации и до какого числа я в России нахожусь легально, и сказали, в ОВИРЕ, что теперь чтобы не

потерять мне годовую регистрацию я не должен пересекать границу

России (заберут миграционку со всеми печатями ОВИРа) и мне надо будет

заново оформлять себе годовую регистрацию при въезде в Россию. Вот и

хочу спросить у вас разве я действительно никуда не могу поехать за

пределы России даже по тур. путёвке на три дня? Печати ОВИРа в миграционке влияют на действительность продлённой моей регистрации до апреля 2008 года. Очень буду признателен за ответ. С уважением Андрей. И.

Юрист г. Москва
30.10.2007, 15:09

Выезжать за пределы РФ Вы вправе, но каждый раз обязаны соблюдать правила миграционного учета (по-новой всё - каждый раз).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Другой сотрудник ОВИРа сообщил, что въезжать в РФ можно 1 раз в году!?

Я гражданка Армении. Зарегистрирована до 30 января. Миграционную карту получила в декабре в ОВИРе (отметку о регистрации поставили также до 30 января). Муж мой москвич, гражданин РФ. Инспектор ОВИРа сказал, что продление регистрации не возможно и наличие супруга не основание для пребывания в РФ. Действительно это так? Порекомендовал выехать, въехать, получить миграционную карту на границе, а потом обращаться за регистрацией. Другой сотрудник ОВИРа сообщил, что въезжать в РФ можно 1 раз в году!? Странная складывается ситуация, разрешение на проживание не оформляют, регистрацию не продлевают, а миграционные карты на сегодняшний день в а/п "Внуково" отсутствуют, появятся только с 1 февраля.

Юрист г. Москва
20.01.2003, 21:26

Уважаемая Яна.

Действительно, в настоящее время, в связи с прятием и вступлением в силу Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" сложилась достаточно сложная и противоречивая ситуация.

Согласно положениям статьи 5 указанного закона срок регистрации иностранного гражданина может быть продлен в случаях, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Заключение брака и воссоединение семьи - является, на мой взгляд, основанием для продления регистрации.

В связи с этим Вам стоит обратиться в ОВИр с заявлением о продлении регистрации, т.к. регистрация Вам необходима для воссоединения семьи. Если же последует отказ - потребуйте выдачи его в письменной форме с обоснованием причин отказа.

И сам отказ можно обжаловать или в вышестоящую инстанцию, или в суд.

Насчет количества въездов в РФ - количество въездов в течение года не ограничено законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

- июнь 2003 г. Необходимо ли мне получить МИГРАЦИОННУЮ КАРТУ?

У меня вопрос по поводу оформления МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ.

Я - гражданин Украины. В России постоянно проживаю с 1996 года. В последний раз въехал на территорию России в июле 2002 г. без оформления мигр. Карты на границе. В ноябре 2002 года подал документы для оформления Вида на жительство в РФ. Ожидаемый срок получения Вида... - июнь 2003 г.

Необходимо ли мне получить МИГРАЦИОННУЮ КАРТУ? Или же, при наличии у меня Вида на жительство, миграционная карта мне не нужна?

Я по этому поводу звонил в местный ОВИР - там мне ответили: "Ждите Вида на жительство, миграционная карта Вам не нужна." У меня сомнения в правильности их ответа. Да и штраф милиции из-за отсутствия мигр. Карты не очень-то хочется платить.

Норильск - город, "закрытый" для иностранцев, сюда можно попасть только спец. Приглашению, поэтому вариант "съездить на границу и получить мигр. Карту на границе" невозможен.

Заранее благодарен за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2003, 19:53

Миграционную карту обязаны получить все иностранные граждане, ВРЕМЕННО пребывающие на территории России. Как Вы сами указали, Вы проживаете в России ПОСТОЯННО, о чем сейчас свидетельствует постоянная регистрация, а в июне это будет подтверждать вид на жительство. В сложившихся обстоятельствах, получение миграционной карты Вам не нужно, о чем совершенно ответственно Вам и заявили сотрудники ОВИРа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте?

Я - гражданка Украины и имею временную регистрацию с 29 ноября 2002 года по 29 февраля 2003 года. На новый год выезжала на Украину. На границе (на обратном пути) получила миграционную карту с 2 февраля 2003 года на три месяца. Смогу ли я продлить или сделать снова регистрацию до окончания срока пребывания в России по миграционной карте? И, если я захочу ещё задержаться в Москве, мне надо брать в ОВИРе миграционную карту или обязательно требуется выезжать за пределы России? Объясните ситуацию. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
06.02.2003, 01:54

Уважаемая Елена.

В соответствии с положениями пункта 1 срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток. По истечении этого срока иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если им не получено разрешение на продление срока пребывания. Срок может быть продлен, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Если у Вас есть действующий трудовой договор и работаете Вы на основании соответствующего разрешения - срок пребывания в РФ для Вас может быть продлен.

Также основанием для продления срока временного пребывания может служить состояние в брачных отношениях с гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

6. Правда что после отказа от статуса беженца и возврата на украину (я с Луганской области) въезд в Россию закроют для меня на год?...

Как быть я въехала в РФ 1 августа, в миграционной карте стоит тоже 1 августа, после получила свидетельство на временное убежище, сделала регистрацию на год. В России уже 6 месяцев миграционная карта «просрочена».вопрос:

1.Могу ли я сдать свидетельство и получить украинский паспорт и выехать на Украину

2. смогу ли я пересечь границу с просроченной миграционной картой

3.Должна ли я была продлевать срок миграционной карты

4. Можно ли повторно получить статус временного убежища

5. При пересечении границы нужна ли регистрация если миграционная карат просрочена

6. Правда что после отказа от статуса беженца и возврата на украину (я с Луганской области) въезд в Россию закроют для меня на год?...

Адвокат г. Краснодар
22.01.2015, 18:25

Административная ответственность от 2000 до 5000 рублей, с выдворением за пределы РФ или без. К гражданами Украины, особенно из зон АТО, его практически не применяют. Все начнете заново.

Вам помог ответ?ДаНет

6. Правда что после отказа от статуса беженца и возврата на украину (я с Луганской области) въезд в Россию закроют для меня на год?

Как быть я въехала в РФ 1 августа, в миграционной карте стоит тоже 1 августа, после получила свидетельство на временное убежище, сделала регистрацию на год. В России уже 6 месяцев миграционная карта «просрочена».вопрос:

1.Могу ли я сдать свидетельство и получить украинский паспорт и выехать на Украину

2. смогу ли я пересечь границу с просроченной миграционной картой

3.Должна ли я была продлевать срок миграционной карты

4. Можно ли повторно получить статус временного убежища

5. При пересечении границы нужна ли регистрация если миграционная карат просрочена

6. Правда что после отказа от статуса беженца и возврата на украину (я с Луганской области) въезд в Россию закроют для меня на год?

Юрист г. Рязань
22.01.2015, 17:21

Здравствуйте!

1) Можете

2) Можете вполне

3) Нет - срок Вашего пребывания определяется не миграционной картой, а сроком действия свидетельства о предоставлении временного убежища

4) Нет

5) Это формальность - нужна, пускай даже "просроченная"

6) Нет, если не было нарушений миграционного законодательства

Вам помог ответ?ДаНет

Может можно это сделать на основании моей миграционной карты и регистрации?

Ситуация следующая. Я гражданка Украины, моя 4 х летняя дочь гражданка Таджикистана. У неё просрочена миграционная карта и соответственно регистрация по месту пребывания. Возможности сделать ребёнку пересечение границы нет. Вопрос следующий, как можно продлить миграционную карту, и сделать регистрацию ребёнку без выезда. Может можно это сделать на основании моей миграционной карты и регистрации? Может штраф какой-то оплатить? Депортировать ведь они ее не могут.

Фирма г. Москва
30.04.2019, 22:08

А в посольстве Таджикистана не уточняли информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2019, 22:18

Здравствуйте.

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. По базе проверили?

Вам помог ответ?ДаНет

Отсюда вопрос - как продлить миграционную карту, не пересекая туда-сюда границу?

Прошу помощи, разъясните пожалуйста мне максимально по моему вопросу. Я из Казахстана. Собираюсь в Россию. Выхожу там замуж. Будущий муж гражданин России. Выписываться и менять своё гражданство я не хочу. В поезде, при пересечении границы дают миграционную карту, максимальный срок действия которой только 3 месяца, потом, как мне сказали, нужно опять пересекать границу, для получения новой миграционной карты. Миграционная карта нужна для регистрации в ФМС. Получается - прошло 3 месяца, срок действия миграционной карты кончился-регистрацию в ФМС не продлят. Отсюда вопрос - как продлить миграционную карту, не пересекая туда-сюда границу? Может это возможно сделать в ФМС? Как вообще спокойно легально жить, работать мне в России, при отсутствии прописки по месту жительства в России?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 04:20

1) [b]Пересекать границу необязательно:[/b]

Всем въезжающим в Российскую Федерацию гражданам выдается миграционная карта, [u]далее лицу необходимо оформить временную регистрацию (встать на миграционный учет)[/u]. В соответствии с ФЗ № 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ срок нахождения иностранного гражданина на территории РФ не может превышать 90 суток. [u]Если иностранный гражданин заключил трудовой договор, получив разрешение на работу, то срок временной регистрации продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год с момента въезда.[/u]

ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ: можно продлить не миграционную карту, а миграционный учет (регистрацию) .

Для этого подаете заявление на патент.

через 10 дней получаете патент (якобы для того чтоб работать у частного лица) .

1 патент действует на один год.

после получения патента продливаете миграционный учет, (регистрацию)

при первичном обращении в ОУФМС, [u]вы должны выбрать на какой срок будет ваш патент действителен, на 1 месяц, на 2 месяца, 3 месяца.

стоимость патента на три месяца 3000 рублей. [/u]

по окончанию срока, для продления патента нужно оплатить госпошлину 1000 рублей 1 месяц. 2000 рублей 2 месяца, 3000 рублей на три месяца. (при каждой оплате госпошлины сохраняете квитанцию, квитанция являеся фактом продления патента)

[u]продливать патент можно не более чем на 1 год. потом нужно обратиться в ОУФМС и поменять патент. [/u]

при каждом продлении ваша принимающия сторона должна вам продливать миграционный учет на срок (продлеваемого патента).

2) При отсутствии прописки - временная регистрация.

Удачи! Поздравляю со скорым замужеством!

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли повторная регистрация, в случае если срок действия регистрации не истек,

Гражданство: Украина. Регистрация действует по октябрь 2015 на основании разрешения на работу. После получения регистрации пересекала границу РФ. Соответственно заполняла миграционную карту при въезде в РФ. Требуется ли повторная регистрация, в случае если срок действия регистрации не истек, при этом номер миграционной карты изменился ввиду пересечения границы?

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 21:38

Здравствуйте! если срок действия регистрации не истек, то регистрироваться заново не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3379169
Юрист г. Москва
16.05.2015, 21:39

Добрый день. Вам нужно в обязательном порядке делать новую регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И смогу ли я выехать из России без миграционной карты (не будет ли ко мне предьявлено каких либо притензий на границе)?

У меня несколько вопросов к вам:

согласно Положению, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789, я обязана получить миграционую карту, соответственно я обратилась в ОИР по месты своей временной регистрации но там отказываются ее выдавать, так как соответствующих указаний они еще не получали (это в московской области), имеют ли право сотрудники ОВИРа это делать? Или все же стоит настоять.

И смогу ли я выехать из России без миграционной карты (не будет ли ко мне предьявлено каких либо притензий на границе)?

Могу ли я находиться на территории России до Нового Года, если временная регистрация у меня заканчивается 14 декабря (согласно статье 37 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789)?

Юрист г. Москва
29.11.2002, 00:35

Уважаемая Елена.

Сотрудники ОВИР действительно не выдают миграционные карты не из-за того, что не хотят выдавать, а из-за того, что их еще нет у них в наличии. В Москве также не во всех округах выдают миграционные карты.

А в регионы они поступят еще позже. Это издержки сложившейся ситуации и недоработки законодательства.

На основании действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы положения иностранных граждан в РФ, иностранные граждане, въехавшие в РФ до 1 ноября миграционные карты должны получить до 1 января 2003 года.

В связи с этим выехать из РФ без миграционной карты Вы сможете. Более того, при отсутствии карты Вы сможете заполнить ее на границе.

Претензий на границе к Вам быть не должно, т.к. все понимают сложившуюся ситуацию.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, получившего миграционную карту в РФ, составляет не более 90 суток со дня получения миграционной карты (это предусмотрено статьей 37 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение