При этом он ни разу не был в отпуске и теперь ему нужно выплатить денежную компенсацию за неиспльзованный отпуск.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

Работник принят на работу 01.10.2001 года, сейчас он увольняется. При этом он ни разу не был в отпуске и теперь ему нужно выплатить денежную компенсацию за неиспльзованный отпуск.

Так вот меня интересует как подсчитать количество дней неиспользованного отпуска (за первый рабочий год - в соответствии с КЗОТ, а за второй рабочий год уже в соответствии с ТК РФ...или же за весь период по ТК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо применять нормы того закона, который действует в настоящее время, т.е. ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Если работник не был в отпуске два года подряд. Можно ли ему предоставить отпуск в количестве 28 календарных дней и выплатить денежную компенсацию за неиспользованный ранее отпуск (в организации предоставляется отпуск в размере 28 календ. Дней)? Можно засчитать первый неиспользованный отпуск как часть ко второму отпуску, выплатив компенсацию согласно ст. 126 ТК РФ.

С уважением, Маша.

Можно ли выплатить директору предприятия компенсацию за неиспользованный отпуск, если директор не увольняется. В период с 2002-2007 год он был в отпуске 2 раза по 14 дней.

Сейчас он собирается в отпуск и просит начислить и выплатить ему компенсацию за отпуск за предыдущие годы. Возможно ли это сделать?

Возникла такая ситуация: я работник образовавтельного учреждения, в период с 7.06.2015 по 1.09.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хочу выйти на работу и прощу выплатить мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (64 дня отпуска). после меня отправляют в очередной отпуск на 28 дней, а остальные дни отпуска (36) заменяют денежной компенсацией, причем ее обещают выплатить позже! После выхода на рботу, уже после 28 дней отпуска, я отработала полностью октябрь. Вопрос вот в чем: "какой расчетный период берется для выплат компенсации?"

P/S бухгалтерия утвержает что компенсация расчитывается за отработанные дни после отпуска, т.е. октябрь 2016 года. (но я же прошу компенсацию за неиспользованный отпуск 2014-2015 учебного года)

Вопрос по поводу 126 статьи ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под "частью отпуска, превышающей 28 дней"? Работник не был в отпуске за период работы с 01.09.2002 по 31.08.2003 год. С 01.06.2004 года (период 01.09.2003 - 31.08.2004) будет предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней. Работник просит денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Может ли предприятие выплатить ему эту компенсацию?

Спасибо.

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

1.При предоставлении ежегодного трудового отпуска за второй и последующие годы работы, нужно ли работнику отработать полностью свой период (рабочего года) чтобы ему был предоставлен отпуск в полном объеме в количестве 28 кал. дней?

2.И если данный работники не отработал полностью свой рабочий период, и идет отпуск до отработке рабочего периода – можно ли расценивать предоставление такого отпуска как отпуск предоставленный авансом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Работник был принят на работу 01.10.2010 г. по 31.08.2011 г. Летом 2011 года ему нужно предоставить отпуск. Какой период правильно указать в приказе на отпуск? И сколько календарных дней отпуска можно дать работнику при условии, что за полный год работы ему полагалось бы 28 календарных дней.

Могу ли я (согласно кзот РФ) в течении этого года пойти в отпуск еще раз, или потребовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение