Работодатель попросил написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но мы продолжаем работать.

• г. Москва

Работодатель попросил написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но мы продолжаем работать. Он же в свою очередь ссылается на уменьшение налогового бремени. У нас возникли сомнения, что на основании такого заявления работодатель имеет полное право не выплатить нам зарплату, хотя и обещал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с ТК отпуск без сохранения з/п - это право работника, т.к. работник имеет право написать заявление на такой отпуск, а работодатель в свою очередь имеет право лишь предоставить его в полном объеме, сократить срок по договоренности с работником либо не предоставить его исходя из нужд предприятия. Раз Вас "настойчиво просят" о написании таких заявлений, то с момента их подписания работодателем и по тот срок который Вы указали в заявлении, выплата з/п Вам прекращается автоматически (отпуск так и называется: "ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ";).

Так что не идите на поводу у руководства!

С уважением,

Белобров Виталий.