Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Асель. Я хотела бы знать что нужно для развода? Конкретно какие документы и с чего надо начать?

вопрос №69769
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

К сожалению, Вы дали крайне мало исходной информации. Могу предположить, что Вы и Ваш муж - граждане РФ, проживающие на территории РФ. Если нет, напишите мне по эл. почте и уточните вопрос. В принципе, правила расторжения брака такие же, но есть некоторые детали в плане оформления документов.

В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, расторгающих брак в судебном порядке, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В обязательном порядке, при расторжении брака, необходимо иметь паспорт и свидетельство о браке. Наличие остальных документов определяется конкретной ситуацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего вам следует определиться где Вы будете расторгать брак – в суде или органах ЗАГС. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст.19 Семейного кодекса РФ). Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст.21 СК РФ). Для расторжения брака Вам понадобится свидетельство о заключении брака, заявление (совместное в органы ЗАГС или исковое в суд), квитанция об оплате госпошлины за расторжение брака, свидетельство о рождении ребенка (для суда). Конкретный набор документов зависит от Вашей конкретной ситуации. Если Вам потребуется помощь в оформлении бракоразводного процесса, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X