Я хотел узнать у Вас, с чего надо начать, куда обращаться и какие нужны документы?

• г. Москва

Меня зовут Асель.

Я хотела бы знать что нужно для развода? Конкретно какие документы и с чего надо начать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы дали крайне мало исходной информации. Могу предположить, что Вы и Ваш муж - граждане РФ, проживающие на территории РФ. Если нет, напишите мне по эл. почте и уточните вопрос. В принципе, правила расторжения брака такие же, но есть некоторые детали в плане оформления документов.

В соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и

сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, расторгающих брак в судебном порядке, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В обязательном порядке, при расторжении брака, необходимо иметь паспорт и свидетельство о браке. Наличие остальных документов определяется конкретной ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего вам следует определиться где Вы будете расторгать брак – в суде или органах ЗАГС. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст.19 Семейного кодекса РФ). Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст.21 СК РФ). Для расторжения брака Вам понадобится свидетельство о заключении брака, заявление (совместное в органы ЗАГС или исковое в суд), квитанция об оплате госпошлины за расторжение брака, свидетельство о рождении ребенка (для суда). Конкретный набор документов зависит от Вашей конкретной ситуации. Если Вам потребуется помощь в оформлении бракоразводного процесса, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Асель я гражданка Киргизи проживающая в Москве хотела б узнать какие нужно предоставить документы для заключения брака с гражданином Афганистана?

Мы хотим подать документы на признание развода недействительным (в разводе чуть более года), т.к. заявление на развод было подано под давлением на меня моей бабушки. Что для этого надо и с чего начать?

Меня зовут сильвия. Я хочу получить российский паспорт. Скажите пожалуйста с чего надо начать и какие документы нужны с Молдавии?

Меня зовут Оксана Владимировна, хочу продать комнату в общежитии, она приватизирована на несовершеннолетнего сына, с чего начать? С отдела опеки разрешение надо? И какие еще документы нужны для продажи?

Мне Генрик завут я армянин и хотел бы узнать, конкретно какие документы нужны для досрочного получения гр рф спасибо.

Супруг имеет предприятие (ООО) при разводе надо поделить все имущество, с чего надо начать, какие надо иметь документы для подачи заявления о разводе в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш брак не был зарегистрирован, но ребёнок официально признан. Мне нужно знать, конкретно в какое заведение обращаться и какие документы надо нести. Небольшое отступление-я гражданка Украины (что требуется от меня)

С чего надо начать и какие нужны документы на руках для регистрации ООО.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение