Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6977

26.02.2001, 12:03

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой отец уже минимум 15 лет имеет свою семью, но прописан по моему месту жительства.

Сейчас фактически он имеет смертельно больную жену (рак), совершеннолетнего сына (от этого брака) и неприватизированную кооперативную квартиру, в которой он не прописан. Ему 72 года. Скажите, после смерти жены каковы его шансы на владение квартирой? А шансы его сына? Нужно ли при жизни его жены составлять нотариально заверенное завещание на квартиру в пользу отца? Может ли сын отказать отцу в прописке? Может ли его сын без согласия непрописанного отца прописать на эту жилплощадь свою жену (если он женится)?

И, вообще, что делать в такой ситуации, потому что, старый человек остается без помощи и без фактического жилья? Для справки: квартира была во владении его жены до их брака.

Ответы юристов

26.02.2001, 18:01

Муж является наследником имущества, которое останется после смерти жены. Насколько я понял ваш вопрос - ему достанется 1/2 квартиры жены. Чтобы точнее ответить, нужно ситуацию знать подробнее.

Вопрос № 3591658

21.03.2014, 14:57

Моему сыну 16 лет прописан с рождения по месту жительства отца. Отец умер 7 лет назад и дед хочет его выписать что делать.

Моему сыну 16 лет прописан с рождения по месту жительства отца. Отец умер 7 лет назад и дед хочет его выписать что делать.

Ответы юристов

21.03.2014, 14:58

Ничего, не смогут его выписать.

Вопрос № 8316687

11.10.2015, 21:57

Имею ли я право на долю в квартире где был прописан мой отец после его смерти? Прошло 15 лет.

Имею ли я право на долю в квартире где был прописан мой отец после его смерти? Прошло 15 лет.

Ответы юристов

11.10.2015, 21:58

Если у отца там была собственность по этой квартире, то имеете право.

11.10.2015, 21:59

Нет не имеете право, если он не был собственником.

11.10.2015, 22:01

Если квартира была в собственности отца, то имеете право на наследство отца как наследник первой очереди.

Вопрос № 9367347

12.01.2016, 18:54

Моему сыну 16 лет, в июле исполнится 17,нужно ли нам уже ставить его на учёт в военкомате по месту жительства?

Моему сыну 16 лет, в июле исполнится 17,нужно ли нам уже ставить его на учёт в военкомате по месту жительства?

Ответы юристов

12.01.2016, 19:27

Да, нужно проходить приписку.

Вопрос № 6374484

23.03.2015, 08:19

Моя дочь прописана по месту жительства своего отца (моего бывшего мужа), на что мы имеем право?

Моя дочь прописана по месту жительства своего отца (моего бывшего мужа), на что мы имеем право?

Ответы юристов

23.03.2015, 08:21

Ваш ребенок вправе там проживать. Больше ни на что прав не имеете.

Если квартира не приватизирована, то еще ваш ребенок имеет право на участие в приватизации. Все.

Вопрос № 6565066

12.04.2015, 18:07

15 лет живу в своей приватизированной мной квартире с сожителем, он не прописан. Имеет ли он право на наследство моей квартиры?

15 лет живу в своей приватизированной мной квартире с сожителем, он не прописан. Имеет ли он право на наследство моей квартиры?

Ответы юристов

12.04.2015, 18:15

Наследниками являются только дети, супруги и родители, кроме того, квартира не приватизирована, а следовательно муниципальная собственность.

12.04.2015, 18:15

Если будет завещание, тогда да,а по закону-нет.

13.04.2015, 04:13

Сожитель участвовал в приватизации?

Вопрос № 9523483

26.01.2016, 13:24

Моя дочь (15 лет) прописана в квартире свекра, он умер и оставил завещание на своего брата, имеет ли моя дочь на долю наследства?

Моя дочь (15 лет) прописана в квартире свекра, он умер и оставил завещание на своего брата, имеет ли моя дочь на долю наследства?

Ответы юристов

26.01.2016, 13:26

Нет не имеет.

26.01.2016, 16:51

Если отец дочери жив, то он будет иметь право оспорить завещание. Если же он уже умер (ранее свекра) то это право перейдет к его и вашей дочери.

Вопрос № 10222091

06.04.2016, 15:59

Моя сестра инвалид 1 группы с детства. Ей 56 лет. имеет ли она право на пособие по потере кормильца? Отец умер в 2 о 15 году.

Моя сестра инвалид 1 группы с детства. Ей 56 лет. имеет ли она право на пособие по потере кормильца? Отец умер в 2 о 15 году.

Ответы юристов

06.04.2016, 16:00

Да, имеет право получать пенсию по потере кормильца, но нужно смотреть какая из пенсий больше (по инвалидности или по потере). Две пенсии получать не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских