Подскажите, как нам узнать о законности проведения канализации у соседа и куда нам обращаться с этим вопросом?
398₽ VIP

• г. Красногорск

Возник вопрос с подключением канализации в частном секторе. В Водоканале дали точку в 200 м. только от нашего дома, хотя у соседа за забором (в 20 м) установлен канализационный люк. Сосед сказал, что у них якобы какой-то мифический кооператив. Но на балансе в Водоканале, как мы поняли, эта система канализирования не стоит и получается что собственники домов не платят ежемесячную плату за канализацию. Подскажите, как нам узнать о законности проведения канализации у соседа и куда нам обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (8):

Начните с обращения в администрацию города, они могут пояснить чье это имущество, их,либо безхозное. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Можете на люк наложить сервитут согласно ст. 277 ГК РФ:

"Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком."

И подключиться.

Ищите собственников в кооперативе.

Вы должны обратиться в Администрацию вашего поселения и в территориальное подразделения Роспотребнадзора в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Указанные органы обязаны согласно ч.1 ст.12 указанного закона дать вам мотивированный ответ в течение 30 дней. Опишите подробно вашу ситуацию и, возможно, что система канализации несанкционирована и нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.

При этом желательно, чтобы жалоба была коллективная и имела подписи всех жильцов, интересы которых затрагиваются.

Желаю удачи.

Вопросы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства регламентируются, в частности, постановлением Правительства РФ №354

Относительно водоснабжения и вотоотвведения существует постановление Правительства РФ №644 от 29.07.2013 года Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения.

Однако, за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.ст.7.20 и 9.21 КоАП РФ

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 9.21. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения

1. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения, выразившееся в несоответствии предлагаемых потребителю для заключения проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении соответствующих договоров, и (или) правилам определения и предоставления технических условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вам же необходимо, опираясь на приведенные нормативные акты, обратиться с жалобами в прокуратуру, Ропотребнадзор, администрацию населенного пункта и с заявлением в Водоканал с требованием о предоставлении разъяснений.

Установлено не законно можете обратиться с жалобой в водоканал или в полицию по

Статья 9.21. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Законом о водоснабжении и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644

Согласно статьи 19 Закона о водоснабжении подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных сетей, к централизованным системам горячего водоснабжения осуществляется в порядке, установленном статьей 18 Закона о водоснабжении, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 19 Закона о водоснабжении, и Правилами горячего водоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 642 (далее - Правила горячего водоснабжения).

Согласно пункту 88 Правил холодного водоснабжения заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение).

Орган местного самоуправления, правообладатель земельного участка, иной заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, определяющих максимальную нагрузку подключения (технологического присоединения), в порядке, установленном Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 (далее - технические условия). В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий.

Таким образом, Правилами холодного водоснабжения предусмотрена возможность обращения в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

По поводу подключения к соседям также следует обращаться в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, так как все схемы сетей находятся у них.

Елена!

А если в результате ваших официальных обращений самовольное подключение соседа к канализации признают незаконным и обяжут его заделать за собственный счет канализационный люк это как-то поможет вам в решении вашего вопроса и в налаживании хороших отношений с соседями?

Переговорить сначала с соседом, выясните у него все про его кооператив и т.п., а уж потом пишите жалобы и обращения.

Основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Уважаемая Елена.

Колодцы могут относиться:

1. к муниципальной собственности;

2. к общему имуществу многоквартирного дома;

3. к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя;

Кроме этого колодцы могут быть и бесхозяйными.

Вы указываете, что по Вашему мнению сосед создал мифическое юр. лицо, якобы.

1. Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.

В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.

На территории города Красногорска обслуживание канализационных систем осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».

Полагаю, что для начала именно в эту организацию и надо обратиться.

Телефоны:

Секретарь:

тел. +7(495)562-00-63;

факс.: +7(495)563-09-11;

Диспетчер :

тел.: +7(495)562-02-08 ( круглосуточно )

Абонентский отдел ( частный сектор ):

-тел.:+7(498)568-59-69 ;

Абонентский отдел ;

-каб. № 405 ;

-тел.: +7(495)563-76-98 .

Технический отдел :

- каб № 309 ;

- тел.: +7(495)562-30-33 .

Вам в технический отдел.