Подскажите, как нам узнать о законности проведения канализации у соседа и куда нам обращаться с этим вопросом?
398₽ VIP

• г. Красногорск

Возник вопрос с подключением канализации в частном секторе. В Водоканале дали точку в 200 м. только от нашего дома, хотя у соседа за забором (в 20 м) установлен канализационный люк. Сосед сказал, что у них якобы какой-то мифический кооператив. Но на балансе в Водоканале, как мы поняли, эта система канализирования не стоит и получается что собственники домов не платят ежемесячную плату за канализацию. Подскажите, как нам узнать о законности проведения канализации у соседа и куда нам обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (8):

Начните с обращения в администрацию города, они могут пояснить чье это имущество, их,либо безхозное. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Можете на люк наложить сервитут согласно ст. 277 ГК РФ:

"Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком."

И подключиться.

Ищите собственников в кооперативе.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны обратиться в Администрацию вашего поселения и в территориальное подразделения Роспотребнадзора в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Указанные органы обязаны согласно ч.1 ст.12 указанного закона дать вам мотивированный ответ в течение 30 дней. Опишите подробно вашу ситуацию и, возможно, что система канализации несанкционирована и нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.

При этом желательно, чтобы жалоба была коллективная и имела подписи всех жильцов, интересы которых затрагиваются.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства регламентируются, в частности, постановлением Правительства РФ №354

Относительно водоснабжения и вотоотвведения существует постановление Правительства РФ №644 от 29.07.2013 года Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения.

Однако, за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.ст.7.20 и 9.21 КоАП РФ

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 9.21. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения

1. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения, выразившееся в несоответствии предлагаемых потребителю для заключения проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении соответствующих договоров, и (или) правилам определения и предоставления технических условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вам же необходимо, опираясь на приведенные нормативные акты, обратиться с жалобами в прокуратуру, Ропотребнадзор, администрацию населенного пункта и с заявлением в Водоканал с требованием о предоставлении разъяснений.

Спросить
Пожаловаться

Установлено не законно можете обратиться с жалобой в водоканал или в полицию по

Статья 9.21. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения либо правил подключения (технологического присоединения) к системам водоснабжения и водоотведения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Законом о водоснабжении и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644

Согласно статьи 19 Закона о водоснабжении подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных сетей, к централизованным системам горячего водоснабжения осуществляется в порядке, установленном статьей 18 Закона о водоснабжении, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 19 Закона о водоснабжении, и Правилами горячего водоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 642 (далее - Правила горячего водоснабжения).

Согласно пункту 88 Правил холодного водоснабжения заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение).

Орган местного самоуправления, правообладатель земельного участка, иной заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, определяющих максимальную нагрузку подключения (технологического присоединения), в порядке, установленном Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 (далее - технические условия). В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий.

Таким образом, Правилами холодного водоснабжения предусмотрена возможность обращения в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

По поводу подключения к соседям также следует обращаться в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, так как все схемы сетей находятся у них.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

А если в результате ваших официальных обращений самовольное подключение соседа к канализации признают незаконным и обяжут его заделать за собственный счет канализационный люк это как-то поможет вам в решении вашего вопроса и в налаживании хороших отношений с соседями?

Переговорить сначала с соседом, выясните у него все про его кооператив и т.п., а уж потом пишите жалобы и обращения.

Основание: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Колодцы могут относиться:

1. к муниципальной собственности;

2. к общему имуществу многоквартирного дома;

3. к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя;

Кроме этого колодцы могут быть и бесхозяйными.

Вы указываете, что по Вашему мнению сосед создал мифическое юр. лицо, якобы.

1. Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.

В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.

На территории города Красногорска обслуживание канализационных систем осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».

Полагаю, что для начала именно в эту организацию и надо обратиться.

Телефоны:

Секретарь:

тел. +7(495)562-00-63;

факс.: +7(495)563-09-11;

Диспетчер :

тел.: +7(495)562-02-08 ( круглосуточно )

Абонентский отдел ( частный сектор ):

-тел.:+7(498)568-59-69 ;

Абонентский отдел ;

-каб. № 405 ;

-тел.: +7(495)563-76-98 .

Технический отдел :

- каб № 309 ;

- тел.: +7(495)562-30-33 .

Вам в технический отдел.

Спросить
Пожаловаться

Как добиться проведения центральной канализации по улице в частном секторе? Куда необходимо обращаться чтобы канализация сливалась в трубы канализационные а не в канаву? Как написать жалобу чтобы вместо канав были специально проведенные трубы для канализации?

Сосед провёл канализацию в городской коллектор чтобы мне провести свою канализацию необходимо либо параллельная,, ветка, либо врезка в канализацию соседа. Сосед разрешение не даёт ни за деньги ни как. Водоканал техусловия на параллельную,, веткутоже не даёт. Канализация проведена по улице вдоль дороги не по участкам. Возможен в данной ситуации сервитут, присоединение к канализации через суд? С уважением Юрий.

В 1997 г. было получено разрешение Водоканала на подключение частного дома к городской канализации. Сосед тоже подключился к моей канализации, проходящей через его двор. Земля была муниципальная. В 2007 году сосед выкупил этот участок. Однако, при проведении кадастровой съёмки для выкупа этого участка, он не указал врезку канализации от моего дома, а показал только свою часть канализации, которой он пользуется. Согласно договора с Водоканалом, вся линия канализации находится на моём балансе. У соседа врезка в мою канализацию не оформлена. Сейчас сосед на моей линии канализации залил монолитную ж/б плиту под беседку. Законным ли является оформление участка соседом в собственность, если на кадастровой съёмке участка он не показал моей канализации?

Соседи капают канализацию. Живем в 2 этажном частном доме, которому не один уже год.. должны ли они взять у нас согласие на проведение канализации. Нам же канализация не нужна. На каком расстоянии от дома они должны ее капать?

Купила частный дом, пришёл человек из водоканала и интересуется есть ли у нас канализация, люк канализационный перед домом, посмотрел и говорит что нам будет штраф за самовольное подключение в канализации, пришла бумага где число 1800 умножено на 10,как быть если мы не подключались самовольно а канализация всегда была и в техническом паспорте дома тоже указана канализация.

Живу в частном секторе. Врезка моей канализации осуществлена (с письменного разрешения прежнего собственника) в соседскую, та в свою очередь врезана в центральную канализацию. Новая соседка отключила мою канализацию, требовала ежемесячную плату (500 р.), теперь, говорит, не хочу и все. Открыть отказывается, во двор к себе не пускает. Теперь у меня нет вообще канализации. Водоканал документы не выдает, говорит, ваши дела, решайте сами, администрация, говорит, что не решает подобные проблемы. Документов подтверждающих, что канализация не работает, нет, водоканал разводит руками, не знает, что нам дать, говорит, делайте выгребную яму. Время идет, вижу стоки потихоньку куда-то уходят, думаю соседке по строение. Что делать?

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в двухквартирном доме, канализация проходит через соседа, земельный участок не оформлен ни у него ни у меня, сказали, что дом многоквартирный, можете оформить только общую собственность. Сейчас сосед хочет отрезать меня от канализации, хотя есть проект в водоканале, как мне доказать что он не прав?

У нас дом общей долевой собственности с соседями. .Когда мы купили свою половину, в дом была заведена вода и канализация. Счетчики воды установить не удавалось, тк соседи были против. Сейчас собственники сменились и выяснилось, что ввод воды в дом и подключение канализации было незаконным (хотя проект на канализацию у соседей был). Теперь мы оформляем подключение воды и канализации заново. Но Водоканал выставил штраф в размере 18000 на каждого прописанного члена семьи. Законно ли это?

Канализационный люк находится на территории соседа, с которым идут суде идут тяжбы по земельному участку, в том числе и канализационной системе. До настоящего времени решение не вынесено, но канализация забилась и ее нужно чистить. Сосед не разрешает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение