Бывший муж использует мои данные для мошеннической деятельности - как защититься и какие документы собрать

• г. Брянск

У меня такая ситуация. Была в браке. Открыла ип. деятельность такси и грузоперевозки. Супруг занимался производством мебели. Развелась в июле 2014. в августе выяснила что под данными моего ип занимается производством мебели. И при этом занимается мошенничеством. Деньги у людей берет. Делает заказы абы как, или вообще не делает. Узнала из звонком пострадавших. В ноябре подала заявление в органы полиции о том что бывший муж занимается незаконно от моего имени предпринимательской деятельностью. Мне отказали в возбуждении. За неимением доказательств (на тот момент никто из пострадавших не написал на него заявление). постановление я получила. Там в объяснении бывшего мужу было, что не заключает договора и все это делаю я. в январе уже 15 года я получила письмо с жалобой от пострадавшей клиентки. Ам копии договора от имени моего ип и с моей подписью (знать наверняка я не могу) моя или нет) я с этой женщиной встретилась, все объяснила. Предложила обратиться вместе в суд. но она пошла иначе. Падала заявление участковому на бывшего. Тот дал расписку что все сделают, и бабуле тоже в возбуждении отказали. Прошли все сроки установки мебели. Бабушка подала в роспотребнадзор и снова на меня! Договор то на меня и значит виновата я! ей там объяснили. Подавайте в суд на гражданина, который у вас взял деньги. Но она подала на меня.

Копию иска мне никто не прислал. Только повестку.

Подскажите: какие документы мне собрать. Помимо выписки из налоговой, что производством я не занималась и не занимаюсь, и что печати у меня.

Предоставлять ли копию постановления об отказе возбуждения дела в отношении бывшего мужа? И как вообще вести себя. Чтобы на меня не повесили эти деньги.

Денег не брала. Бабулю увидела, когда уже с ней встретилась после получения жалобы.

А так же я написала официальное письмо бабуле и бывшему, что я не занимаюсь такой деятельностью и вопросы все к бывшему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу/адвокату очно для защиты Ваших интересов.