Человек прописан в Москве по одному адресу, однако уже 34 года проживает по другому адресу со своей семьёй. | Москва

Вопрос №69776

Человек прописан в Москве по одному адресу, однако уже 34 года проживает по другому адресу со своей семьёй. Можно ли выписать его с места прописки на основании его непроживания там? Квартирная плата им платится посредством почтового перевода на имя ответственного квартиросъёмщика по личной договорённости с ним.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.01.2003, 15:33

Алла!

Можно попробовать выселить его в судебном порядке.

Ст. 61 ЖК предусмотрено, что человека можно признать утратившим право пользования жилым помещением, если он отсутствует в ней в течение определенного времени.

К сожалению, это "определенное" время не установлено. Поэтому вопрос будет решаться судом с учетом всех обстоятельств.

При этом выселение можно произвести только из неприватизированных квартир.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №2347007

Я зарегистрирован по одному адресу а проживаю фактически по другому, но в одном городе. Является ли это незаконным? Обязан ли я проживать именно по месту регистрации. Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё фактическое проживание если я отсутствую по месту регистрации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
06.04.2013, 10:28

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел. Из этого следует что вы обязаны регистрироваться по месту пребывания. Для это необходимо обратиться в ЕРКЦ или ФМС с заявлением о предоставлении временной регистрации.

Статья 113 ГПК РФ (судебные извещения и вызовы).

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 476ответов: 1 263
06.04.2013, 10:33

Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно. Формально вы должны зарегистрироваться по месту "временного" жительства. Суд не будет интересовать ваше фактическое место жительства. Письма будут посылаться по тому адресу, который указан в документах, либо по месту работы, если такая информация имеется в деле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
06.04.2013, 10:37

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им ОБЯЗАННОСТЕЙ перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.04.2013, 10:37

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Смотря какой суд, и в зависимости от вашего процессуального положения в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
06.04.2013, 11:51

Алексей, согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
06.04.2013, 17:12

При наличии постоянной регистрации временная регистрация по месту пребывания в пределах одного населенного пункта законом не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2347117

Так все-таки обязан я проживать по месту регистрации или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 393
06.04.2013, 11:00

Нет. Не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.04.2013, 11:38

Вы можете проживать по другому адресу в черте одного с местом постоянной регистрации населенного пункта. Если у Вас нет подписки о невыезде, где указан конкретный адрес.

При направлении извещений суд, правоохранительные органы будут извещать Вас по месту постоянной регистрации, в дальнейшем по месту фактического проживания.

Оснований для переживаний нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
06.04.2013, 11:50

Алексей, согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.04.2013, 12:09

Не обращайте внимания на ответы юристов, которые не удосуживаются вникнуть в суть вопроса о том, что Вы проживаете в одном населенном пункте с местом постоянной регистрации.

Вам не нужно никакой дополнительной регистрации!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
07.06.2021, 09:44

Могут и не оставить. Собственник вправе распоряжаться имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 43ответов: 104
07.06.2021, 09:44

А на каких условиях Вы изначально там проживали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 234ответов: 5 757
07.06.2021, 09:44

В рассматриваемом случае оснований для Вашего выселения из квартиры отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
07.06.2021, 09:46

нет, суд может только предоставить время для поиска жилья. Вы в свою очередь при наличии оснований можете взыскать алименты с дочери и на эти деньги снимать жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 386ответов: 1 559
07.06.2021, 09:48

Лариса, хорошо было бы если Вы описали некоторые детали покупки или приватизации дочерью квартиры. Если Вам 55 и более дети имеют алиментные обязательства по отношению к родителям. Просто так не выселят, обязаны предоставить жилье по Вашему заявлению. Если Вы отказались от приватизации, у Вас бессрочное право пользования. А В целом такое право у собственника есть. Ст. 32 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
07.06.2021, 09:49

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Каким образом ваша дочь стала собственником этой квартиры?

Если она её приватизировала на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Вы, имея право тоже участвовать в приватизации этой квартиры, дали тогда письменное согласие на передачу этой квартиры только в собственность своей дочери, то в этом случае ваша дочь не вправе Вас выселить из своей квартиры и снять с РЕГИСТРАЦИИ в ней даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартиру ваша дочь купила, получила по договору дарения или наследству, тогда у неё больше прав для того, чтобы Вас из своей квартиры снять с регистрации.

Вопрос этот очень серьезный, а информации в нем Вы для юристов в нем указали не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ежов И. А. 4.0
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 517ответов: 1 933
07.06.2021, 09:50

Суды очень редко встают на сторону истца, для этого нужны веские причины.

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ жилое помещение можно использоваться только для проживания.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих

Инвалид не проживает по данному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 127ответов: 3 960
07.06.2021, 09:52

Лариса, надо подробнее знакомиться с ситуацией. Многое зависит от объективных обстоятельств, которые вы не указали в вопросе. Каким образом было приобретено жилье, кем, на какие средства и т.д. Однако, ваша дочь, как единственный собственник, может вас снять вас с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ. Перспективы, что суд примет решение об возможности проживать в квартире, весьма не большие. Этот вопрос больше решает ваша дочь.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 303
07.06.2021, 10:34

Может.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
07.06.2021, 10:44

Спорный вопрос. Помимо указанной информации надо знать: по каким основаниям возникло право собственности дочери, с какой даты Вы зарегистрированы, были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации жилья. Для профессиональной помощи рекомендую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
07.06.2021, 11:18

Многое зависит от оснований, по которым Вы были прописаны в квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 614ответов: 541
07.06.2021, 13:30

Не сможет выписать так как вы является инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3752530

Как выписать человека с паспортного стола! Он помимо моей квартиры прописан в другом месте! Справку он мне предоставил! Что зарегистрирован в другом месте! Показала в паспортном столе а они разводят руками! Говорят что ничего сделать не могут! Идите в суд! как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Невинномысскотзывов: 454ответов: 1 436
12.04.2014, 08:50

Подайте заявление в суд о снятии с регучета или обратитесь в паспортный стол совместно с этим человеком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2248667

Я прописана в Москве и живу в Москве, но по другому адресу. Там где я прописана жилплощадь переполнена, а там где живу - другой собственник. Мне нужно временную регистрацию оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
28.02.2013, 01:38

В этом своем юридическом запросе Вы путаете прописку в жилом помещении с регистрацией в жилом помещении.

В Российской Федерации прописка (выписка) в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что у нас в России более 16 лет уже нет СССР, а также нет прописки (выписки) в жилых помещениях.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и с их снятием с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вам следует самой хотя бы раз ознакомиться с указанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, что позволит Вам избегать в дальнейшем различных жилищных проблем, в т.ч. привлечение к административной ответственности в виде штрафа.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18118392

Где получить справку с места жительства, если человек прописан по одному адресу, а проживает по другому адресу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
09.01.2021, 14:49

По месту регистрации. По месту фактического проживания можете предоставить договор аренды жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13519867

Как доказать, что человек проживает по другому адресу?

Этот адрес известен - место его фактического проживания, но он там не зарегистрирован. Свидетелей готовых подтвердить его новое место проживания нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
25.11.2017, 22:58

уважаемый посетитель!

Если нет регистрации и нет свидетелей - то никак не получится доказать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 303
26.11.2017, 09:06

Игорь, для начала надо понять, для чего Вам это вообще надо.

Если речь идет о судебном процессе, то в доказательствах проживания другого лица по конкретному адресу (именно о проживании, а не о непроживании по Вашему, скажем), как правило, необходимости не возникает, разве что если речь идет о подсудности дела, но этот вопрос возникает, в большинстве случаев только на стадии принятия к производству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
28.11.2017, 16:51

К Сожалению если нет регистрации и Свидетелей, то не получится доказать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
28.11.2017, 17:07

Игорь! Вам важно подтвердить именно факт проживания в другом месте или факт не проживания по адресу прописки? Если бы вы подробнее объяснили суть проблемы, то можно придумать как найти выход из ситуации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
28.11.2017, 17:36

Вам важно доказать, что человек не проживает по адресу спорной квартиры, а также причины не проживания.

Более, доказывать ничего не надо.

Вам может показаться, что дело не простое. Это действительно так, поскольку надо знать что именно и как доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13532998

Готовим иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Ответчик мой брат 1972 года рождения. Собственница квартиры наша мама. С 1994 года, брат постоянно зарегистрирован в квартире мамы, но с тех пор фактически с ней не проживает (добровольно отказался быть членом ее семьи). В 1996 году мама приватизировала свою квартиру, а брат отказался от участия в этой приватизации. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги он не выполнял и не выполняет. Препятствий в пользовании квартирой мамы он не имел и не имеет. Контактов избегает и не хочет нас знать. В настоящее время он проживает в том же городе что и мы с мамой, но в частном доме своего отца.

Мой брат дееспособен, имеет постоянный заработок. Мама пенсионерка, больна и хочет разменять или продать свою квартиру мне, но она не хочет чтобы постоянная регистрация моего брата могла создать нам проблемы. На протяжении нескольких лет мама просила брата зарегистрироваться к отцу, но он не хочет, а его отец поддерживает его позицию. Есть свидетели которые знают, что мама долгое время жила в своей квартире одна, но теперь со мной. Так же у нас есть квитанции об оплате жилья и коммуналки.

Но выяснилось, что этого не достаточно. Нужно согласие ответчика. При рассмотрении иска, судье понадобятся доказательства того, что брат имеет постоянное место проживания в частном доме своего отца (адрес известен). Но у нас нет свидетелей которые подтвердят это. Как нам доказать, что брат проживает у своего отца? Как вручить ему повестку в суд, если он не проживает по месту регистрации и избегает контактов с нами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
28.11.2017, 16:53

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
28.11.2017, 16:56

Если брат отказался от участия в приватизации у него пожизненное право пользования всей квартирой. Прекратить его в суде ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ непросто. И стало это возможно лишь год назад. Но далеко не всегда.

Поэтому просто совет: Если прекращение его права пользования вам жизненно необходимо, обратитесь к адвокату и с его помощью ведите дело в суде. В этом случае шансы на выигрыш будут выше и намного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 282ответов: 42 041
28.11.2017, 17:34

У Вас не верная информация об обстоятельствах, которые следует доказывать по такой категории споров.

Не обязательно доказывать факт наличия иного жилья или проживания по конкретному адресу.

Конечно, если такая возможность будет, это хорошо, но ели нет, ничего страшного.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Факт приватизации не является препятствием для положительного решения, если лицо, отказавшееся от участия в приватизации фактически не проживает в спорном жилье.

Все это доказано практикой, начиная с 2014 г.

Положительная практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
31.07.2014, 19:40

Нет, не будет. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Можете изучить также их.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
31.07.2014, 19:43
Это лучший ответ

Смотрите ст. 20 Гражданского кодекса - место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Спора и проблем быть не должно со снятием с рег. учета ребенка и постановке на учет к матери.

Мать может сразу предъявить документы на регистрацию, ребенок автоматически снимается с рег. учета по прежнему месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
31.07.2014, 19:43

На ОСНОВАНИИ П. 28, 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 РЕГИСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКА ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МАТЬ), В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТАРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 606ответов: 6 575
31.07.2014, 19:46

Александр Юрьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом в соответствии с вышеуказанными правилами выписаться и прописаться можно одновременно по месту нового проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
01.08.2014, 02:45

Александр!

Нет, не будет. В соответствии со ст.20 ГК РФ Место жительства гражданина:

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение