Новом году! У меня вопрос, на который хотелось бы получить ответ:

Я всю жизнь прожил в

России и лишь некоторое время жил на территории Армении, по национальности я армянин.

Так получилось, что паспорт и приписное свидетельство я получил в Армении. А после опять оказался в России, где официально прописан с 1994 года. Был женат – развелся. Мне

28 лет.

Так получилось, что я долго не пользовался своим паспортом, по причине без надобности.

В декабре 2002 года я обратился в паспортный стол по поводу вклейки фотографии в паспорт (в

25 лет не вклеил). Мне было отказано в связи с тем, что нет штампов который ставят на фото. Все паспортные столы уже аннулировали эти штампы по причине внедрения новых паспортов. Мне предложили подавать на вид на жительства и после на гражданство и получить новый паспорт. Мой брат, сестра и родители граждане РФ.

Знакомый юрист предложил представлять мои интересы по приобретению гражданства.

Нужно было предоставить справку из посольства Армении, что я не гражданин Армении.

Такую справку мне юрист привез из Москвы. Я подал документы на вид на жительства и стал ждать.

Не буду объяснять как,

но появились сомнения в подлинности справки, так как все кто был прописан в Армении и до

1996 (если не ошибаюсь) года не изъявил своего желания по выбору гражданства, автоматически становился гражданином Армении и на него подавался федеральный розыск по поводу дезертирства из армии (или уклонение от армии).

Итог: я не по своей воле являюсь гражданином Армении, откуда выехал в 1993 году и никогда не возвращался. Практически всю жизнь прожил в России, где проживают мои родители и брат с сестрой, и все граждане России.

С 1996 года нахожусь в федеральном розыске со стороны

Армении за уклонение от воинской службы.

Подав документы на ВНЖ дело застопорилось,

так как пришел ответ (не мне конечно)

с указанием арестовать меня по поводу розыска со стороны Армении и выдать Армении, так как я их гражданином и являюсь.

Как я понял,

если я сам пойду и сдамся, разбираться со мной ни кто не будет, а просто отправят в

Армению. По законам Армении, от гражданства

Армении я отказаться не могу, так как по поводу меня заведено уголовное преследование.

Я ни когда не был судим, вся моя семья живет в России, к сожалению конечно, но я даже не говорю на армянском языке, здесь все мои одноклассники, здесь моя Родина.

Выходит я преступник, и должен, либо скрываться,

либо сдаться и отбывать срок в государстве,

которое без моего ведома, сделало меня своим гражданином.

Нелегальное положение меня не устраивает. Подскажите пожалуйста выход. Каждый день дорог…

За ранее благодарен,

с уважением Артур

Оренбургская обл.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Артур! Для оказания Вам помощи необходимо располагать информацией по следующим вопросам:

когда и где Вы родились? По возможности точные даты в хронологическом порядке приезда на территорию РСФСР (России) и выезда с нее, то же в отношении Армении;

выписывались ли Вы с постоянного места жительства в Армении при выезде в Россию в 1993 году, если нет, то когда и каким образом выписались из Армении.

Получали ли Вы повестки из Армении о необходимости явки в военкомат, состояли ли вы на консульском учете в период проживания в России?

Из каких источников Вам известно о том, что Вы находитесь в розыске, кто инициатор розыска, ставится ли вопрос о вашем задержании с решением вопроса о выдаче.

Не так - то просто добиться вашей выдачи с территории России, но вам нужен адвокат для решения всех проблем.

Ответы на вопросы лучше направить на Email, указанный в моей карте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас я меняю фамилию, а через 2 месяца ухожу в армию, после смены фамилии нужно ли мне менять приписное? Или можно в военкомате предъявить со старой фамилией?

ответы на вопрос:

Сообщите о смене фамилии в военкомат, Вам выдадут новое приписное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 22 года, не служил. После техникума работал везде неофициально, сейчас устраивается на работу официально, нужен документ (приписное или военный билет.) С момента выдачи приписного свидетельства, он его в руках не держал, документ находится в военкомате. Годность к службе - категория В. Правомерно ли это? И как забрать из военкомата приписное свидетельство?

ответы на вопрос:

Если он не получил приписное свидетельство, то это его оплошность. Если он обратиться в военкомат, то попадет под призывную компанию. Не факт, что будет такая же категория годности и его не заберут в армию. Можно получить приписное и в случае признания годным отсрочить призыв на весну. Можете обратиться в раздел личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меняю паспорт, нужно приписное свидетельство, но так вышло что я ни разу не был в военкоме, мне повестку туда не присылали, так вышло что я там не стаю на учете, как мне получить приписное свидетельство если для медкомиссии нужен паспорт?

ответы на вопрос:

При замене паспорта ДОКУМЕНТЫ С ВОЕНКОМАТА НЕ НУЖНЫ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 17 лет. по невнимательности работников военкомата ему не сделали приписное свидетельство. С 1 июля работники в отпуске, а при поступлении в вуз нужно приписное свидетельство, есть ли выход из этой ситуации?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в военкомат, это их проблема. Пригрозите жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 22 года можно ли получить приписное свидетельство чтобы сразу не забрали в армию отсрочки нет.

ответы на вопрос:

Приписные свидетельства приписникам выдаются в 16-17 летнем возрасте, и если молодой человек стоит как положено в военкомате, то его приписное находится в его деле. Да и сразу не призовут попросят пройти мед. комиссию. Выдадут ему лично повестку в Военкомат под роспись. Может после этого и выдадут приписное на руки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил приписное свидетельство из военкомата. Мне 17 лет. В приписном сказано, что в период с 15.07.2016 по 25.07.2016 я обязан явиться в военный комиссариат и получить соответствующую отметку и явке. Проблема заключается в том, что 14.07.2016 я выезжаю заграницу и до 28.07.2016 - соответственно в этот временной промежуток меня не будет в стране и я не смогу никуда явиться. Повестки еще не получал. Что в таком случае нужно делать?

ответы на вопрос:

Предупредите военкомат о своем временном отъезде, либо будете считаться уклонистом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством военный комиссариат обязан письменно известить гражданина о необходимости явиться в военкомат (прислать повестку). При этом доказательством надлежащего исполнения этой обязанности является расписка гражданина в получении повестки с его личной подписью. Никакой иной способ уведомления не является законным.

Если вы не получали, то езжайте за границу, сохраните все билеты, по приезду, как вызовут, предоставьте их в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 18. Не получил вовремя приписное свидетельство. Могу ли я прийти в военкомат и получить его без риска быть отправленным на службу. Учусь на дневной форме и отсрочка есть, но получить справку не могу из за отсутствие приписного.

ответы на вопрос:

Если вы имеете право на отсрочку,то вас никто не призовёт на весь срок действия отсрочки

А вот если вы своевременно не получите приписное свидетельство и не явитесь по повестке, то будете привлечены к административной ответственности, и будете иметь проблемы в ВУЗе.

Поэтому-следует явиться в военкомат-вас там не съедят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение