Могу ли я потребовать пени (составив претензию или обратившись в суд)

• г. Руза

Могу ли я потребовать пени (составив претензию или обратившись в суд), если договор рассторгнут и сумма оплаченная мною по договору мне возвращена?-Если "да", то в течении какого срока я могу обратится с подобным иском? (Есть ли установленные законом сроки для подачи иска о взыскании пени?)-Следует ли при расторжении договора уведомлять фирму о намерении подать в суд на взыскание с этой фирмы пени?

Ответы на вопрос (2):

Пени взыскиваются в добровольном порядке. По истечении 10 дней со дня предъявления претензии, требование подлежит удовлетворению. Если этого не произойдет - обращайтесь в суд.

Если неустойка была предусмотрена договором и нарушение произошло в течение действия договора, то вы вправе в судебном порядке взыскать неустойку (пеню), поскольку прекращение договора не освобождает стороны от ответственности за ненадлежащее исполнение договора (п.4 ст. 425 ГК РФ). При этом не требуется предъявление претензии, если договором не предусмотрен обязательный претензионный порядок.